Развитие партнёрства ВВГУ и МПГУ: новая образовательная программа и диссертационный совет

8 апреля 2024 Обучение
Развитие партнёрства ВВГУ и МПГУ: новая образовательная программа и диссертационный совет

В ВВГУ будет разработана и реализована новая магистерская программа «Художественно-педагогическое образование и визуальные среды» и открыт диссертационный совет по педагогическим наукам в партнерстве с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ). 

Об этом достигнута договоренность на встрече ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой со Станиславом Ломовым, академиком РАО, председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим наукам и художественному образованию при МПГУ, Борисом Каревым, академиком РАО, доктором педагогических наук, профессором кафедры методики преподавания изобразительного искусства имени Н.Н. Ростовцева МПГУ, Константином Зубрилиным, кандидатом педагогических наук, деканом художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ, Натальей Мартыновой, кандидатом педагогических наук, доцентом ВВГУ, главным экспертом по международной деятельности Приморского краевого института развития образования,  Инной Клочко, кандидатом технических наук, директором Института креативных индустрий и Галиной Петрук, кандидатом педагогических наук, директором  Департамента научно-исследовательской работы.

Решение о новой образовательной программе подготовки магистров и диссертационном совете по педагогическим наукам стало логичным продолжением Дней художественного образования на Дальнем Востоке, которые прошли в ВВГУ.

Магистерская программа по сетевой форме совместно с МПГУ в рамках развития педагогического образования создается для подготовки преподавателей творческих направлений, способных привнести в общеобразовательную и высшую школу актуальные знания, компетенции и навыки для преподавания творческих дисциплин.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева отметила, что в современной школе недопустимо мало внимания уделяют творческим предметам, развивающим креативность. Кроме того, современные поколения школьников требуют появления нового содержания и новых подходов к его преподаванию с учетом изменений в российском образовании.

«Нужны новые модели обучения творческим предметам, отвечающие на вызовы времени, —сказала Татьяна Терентьева. — Прежде всего, это касается изучения новых цифровых возможностей в художественном образовании, знакомства с современными дизайнерскими практиками. Например, нужно учить работать с данными, с визуальной и текстовой информацией, осваивать 3D-печать, художественную фотографию и многое другое».

Татьяна Терентьева отметила, что в ВВГУ, а именно на кафедре дизайна и технологий Института креативных индустрий, на протяжении многих лет реализуется актуальная модель дизайн-образования и арт-образования, отвечающего на вызовы индустрии. Институт креативных индустрий также открыл новую образовательную программу – «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Изобразительное искусство и игропедагогика)».

Основной потенциал магистерской программы — выпускники бакалавриата по дизайну, которым интересна педагогическая деятельность. Те, кто имеет творческое образование и хотел бы заняться преподаванием, смогут получить и необходимые навыки, и официальную квалификацию, без которой к работе в школе попросту не допустят. При этом программа будет открыта для выпускников бакалавриата любых других направлений подготовки.

«Мы хотим, чтобы наша программа стала моделью инновационной подготовки учителей изобразительного искусства, – отметил Константин Зубрилин, декан художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ. – Прежде всего, программа улучшит имидж учителей ИЗО, поскольку в школу придут преподавать современные художники и дизайнеры».

Совместно с МПГУ также планируется открыть диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим наукам и художественному образованию, а также реализовать другие совместные проекты, в том числе лаборатория иммерсивных образовательных технологий, распределительный методический центр, обменные программы и стажировки для студентов и преподавателей.