ВВГУ принял участие в торжественном открытии чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

ВВГУ принял участие в торжественном открытии чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Состоялось торжественное открытие регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Первый вице-губернатор Приморья Вера Щербина поприветствовала участников и гостей чемпионата, подчеркнув, что в этом году в нем принимают участие более 1500 экспертов-наставников, индустриальных партнеров и конкурсантов.

«Теперь ваша задача, дорогие участники, – проявить свои лучшие профессиональные и личностные качества, с честью и достоинством представить свои образовательные организации на соревнованиях. Вы должны понимать, что мероприятия подобного рода – это не только высокая ответственность и большое волнение, но и соревновательный драйв, азарт честной борьбы, радость побед и уроки поражений, встречи с друзьями и новые знакомства. Желаю всем командам удачи в предстоящей борьбе и заслуженных побед!», - сказала первый вице-губернатор.

Также Правительство Приморского края наградило участника чемпионата, студента ВВГУ Артема Лисова за построение 3D-модели арт-объекта «Золотой мост» и представление его на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

Первые конкурсные задания начнутся уже 22 марта. В течение двух недель конкурсанты продемонстрируют профессиональные навыки по 94 компетенциям на 21 конкурсной площадке Приморья. Студенты ВВГУ активно готовятся к предстоящим соревнованиям.

 «Мы ожидаем крутых кейсов и прокачки своих навыков. Чемпионат может послужить неким чекпоинтом, который даст возможность со стороны взглянуть на себя и выделить моменты, над которыми сильнее надо поработать, чтобы в дальнейшем делать сильные проекты», - поделился студент IT-колледжа ВВГУ Никита Кондратьев.

Соревнования на базе ВВГУ пройдут по 12 компетенциям: 8 из основной линейки -для студентов среднего профессионального образования и 4 из юниорской линейки - для школьников. На чемпионатных площадках университет примет 190 участников Чемпионата, среди которых будут представлены наши студенты и преподаватели, включая филиалы, школьники, а также приглашенные индустриальные эксперты из реального сектора экономики.

57 студентов, преподавателей и школьников, которых подготовили преподаватели из ВВГУ, представят университет на 16 площадках других профессиональных образовательных учреждений края по компетенциям: «Веб-технология», «Вожатская деятельность», «Вожатская деятельность - юниоры», «Графический дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Охрана труда», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Предпринимательство - юниоры», «Преподавание в младших классах», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Социальная работа», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Экспедирование грузов». 

«Я участвую в первый раз. Мне кажется, данный чемпионат откроет для меня много новых возможностей, ведь это прекрасный способ заявить о себе. Волнительно, но я заряжена на победу», - отметила студентка филиала ВВГУ в Уссурийске Наталья Стрелец.  

Во время своего приветственного слова первый заместитель главы города Сергей Дмитриенко отметил, что студенты и школьники Владивостока, которые займут в своей компетенции первое место – получат премию от Администрации г. Владивостока.

Список компетенций, которые будут проводиться на базе ВВГУ:

Победители чемпионата получат право представлять Приморский край на Итоговом этапе и на Финале Национального Чемпиона всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

«ВВГУ впервые проводит соревнования в статусе базовой организации образовательного кластера среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг», поэтому 60% компетенций, которые проходят на нашей базе, представляют федеральный проект «Профессионалитет». В этом году соревнования проходят в новом формате, с проведением внутренних отборочных этапов в образовательных организациях. Лучшие студенты, которые прошли отборочный этап, представят свой колледж или организацию в Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Приморском крае. Также у нас расширилась линейка юниоров, в этом году мы ввели для них компетенции «Туризм» и «Визаж и стилистика», - отметила директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко.