Совещание ректора ВВГУ: университет получил грант и масштабирует федеральный проект «Профессионалитет»

Совещание ректора ВВГУ: университет получил грант и масштабирует федеральный проект «Профессионалитет»

На еженедельном совещании с топ-менеджментом университета ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева обратила внимание на главные события университета за прошедшую неделю.

Грант на реализацию акселерационной программы 

ВВГУ выиграл грант на реализацию акселерационной программы поддержки студенческих инициатив в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Заявка университета, поданная на конкурс АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», принесла университету победу и грант – 6,4 млн рублей.

В результате реализации акселерационной программы «Формирование успешного предпринимателя в экосистеме безопасного пространства для жизни на Дальнем Востоке» планируется создание 55 студенческих стартап-проектов с потенциалом коммерциализации на рынке Национальной технологической инициативы Homenet  при тесном сотрудничестве и взаимодействии с крупнейшими индустриальными партнерами.

«Мы разработали эту программу, чтобы студенты смогли приобрести новые компетенции, которые сейчас очень востребованы в обществе, – рассказала проректор по академической политике Ольга Батурина. – Уникальный федеральный проект «Платформа технологического предпринимательства» начал работу в 2022 году, и мы уже применяли на своей площадке разные механизмы вовлечения студентов в технологическое предпринимательство. В этом году мы впервые проведем у себя акселерационную программу и станем первопроходцами студенческой экосистемы в сфере бизнеса, что является очень хорошей возможностью. Участников ждут мероприятия совершенно нового формата, на которых студенты будут работать с экспертами, имеющими опыт в бизнесе, и учиться разрабатывать и запускать реальные стартап-идеи».

Среди экспертов молодые предприниматели, чьи проекты уже вошли в топ Всероссийского рейтинга университетских стартапов, преподаватели ВВГУ: Юлия Лебединская, доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук;  Артем Кононов, доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, кандидат экономических наук; Андрей Мазелис, доцент кафедры математики и моделирования, кандидат физико-математических наук; Евгения Нигай, доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук; Алексей Гуцуляк, аспирант  кафедры экономики и управления, преподаватель  IT-колледж (IThub Владивосток).

Внешняя команда состоит из 17 экспертов и 12 тренеров – руководителей технологических компаний, экспертов Платформы НТИ.

Предполагается, что число обучившихся по данной акселерационной программе составит порядка 460 человек, а количество стартап-проектов, представленных по ее результатам, достигнет 55. Время проведения акселератора ВВГУ – с 16 сентября по 30 декабря 2024 года.

Задаем высокие стандарты в обучении

ВВГУ принимал соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Приморском крае. 

Татьяна Терентьева подчеркнула, что сегодня понятна роль вуза в реализации чемпионатного движения и программ среднего профессионального образования, и вопрос «Зачем это вузу нужно?» уже не стоит.
На эту тему ректор ВВГУ выступила и на пленарном заседании регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».  

«Интеграция образовательных программ среднего профессионального и высшего образования  –  один из актуальных трендов государственной политики в сфере образования. Каким новым содержанием наполнить этот тренд для эффективного объединения СПО и ВО, активно обсуждается в профессиональном сообществе», – отметила ректор ВВГУ.

Во время деловой программы заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко и министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий выразили благодарность университету за успехи не только в высшем образовании, но и в среднем профессиональном за подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена.

«Наглядным примером стал созданный в нашем университете первый в Приморском крае образовательный кластер СПО «Туризм и сфера услуг».  Это еще мало где сделано в стране, а в нашем университете такая образовательная траектория уже применяется в двух институтах – в Институте креативных индустрий и Международном институте окружающей среды и туризма, – сказала Татьяна Терентьева. –  Мы реализуем кластерный подход в образовательном процессе, суть которого в плотной интеграции программ СПО и высшего образования. В процесс включены отраслевые партнеры и органы власти. Наши партнеры создают самую современную материально-техническую базу для обучающихся, ведут занятия. Такой подход предполагает разные траектории, когда ребята либо могут выйти на рынок труда, либо продолжить обучение по профилю в вузе. Мы будем масштабировать кластерный подход в обучении на все направления подготовки».

День открытых дверей

В ВВГУ прошел День открытых дверей. Как рассказал руководитель Центра по работе со школьными сообществами Артем Попутько, с институтами ВВГУ познакомились 1547 человек (в том числе 159 иногородних абитуриентов). Старшеклассники и их родители общались с преподавателями и студентами, участвовали в профориентационных квестах и мастер-классах. 

В этот раз участие в Дне открытых дверей приняли партнеры-работодатели университета: СУЭК, Газпромбанк, Сбербанк.

Студенты Высшей школы кино и телевидения ВВГУ вели прямой эфир и подготовили спецвыпуск проекта «СТУДиЯ» для всех, кто не смог присутствовать на Дне открытых дверей.

Для учителей и директоров школ прошел круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия вуза и общеобразовательных организаций. Участие во встрече с руководством университета приняли более 20 директоров приморских школ. 

Планируется, что 20 апреля состоится День открытых дверей среднего профессионального образования, на котором абитуриенты смогут познакомиться с колледжами ВВГУ.

 Рейтинги

ВВГУ вошел в ТОП-5 и занял 4 место в локальном рейтинге вузов ДФО рейтингового агентства RAEX, в который включены 22 вуза. Впереди 3 вуза: ТГМУ, Бурятский ГУ, Амурский ГУ. При этом ВВГУ занимает 2 место по критерию «Наука» и 3 место по критерию «Общество» в ДФО.

По результатам Национального агрегированного рейтинга-2024 ВВГУ занимает второе место среди вузов Приморского края.
ВВГУ в первой лиге по предметным областям: Информатика и вычислительная техника; Экономика и управление; Сервис и туризм.

Усиление мер безопасности в ВВГУ

По указанию ректора усилены меры безопасности во всех учебных корпусах и общежитиях ВВГУ.

Проректор по комплексной безопасности Татьяна Феоктистова сообщила, что были проведены внеплановые проверки и инструктажи персонала и сотрудников охранных организаций, а также усилен пропускной режим.

Татьяна Феоктистова отметила, что руководство университета серьезно отнеслось к угрозе и оперативно мобилизовалось для обеспечения безопасности в учебном учреждении. Порядок действий в чрезвычайных ситуациях можно найти на сайте

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике

Феоктистова Татьяна СергеевнаФеоктистова Татьяна Сергеевна

Проректор по комплексной безопасности