Российские и иностранные студенты Института педагогики и лингвистики ВВГУ выступили на конкурсе чтецов

7 ноября 2023
Российские и иностранные студенты Института педагогики и лингвистики ВВГУ выступили на конкурсе чтецов

Традиционный конкурс чтецов в первые дни ноября состоялся в Институте педагогики и лингвистики (ИПЛ) ВВГУ.  Стихотворения русских поэтов прозвучали в исполнении иностранных и российских студентов и учащихся подготовительного факультета Института подготовки иностранных граждан (ИПИГ).

– Конкурс чтецов является нашей визитной карточкой, – рассказала организатор мероприятия специалист по работе со студентами ИПЛ Галина Касьяненко, – мы любим и понимаем поэзию, стараемся, как говорится, нести её в массы. Привлекаем к участию учащихся разных стран, знакомим их с российскими авторами. Отклик всегда очень живой – чтецы самостоятельно переводят стихи, стараются передать эмоции, чувства и настроение. В этом году в конкурсной программе приняли участие 15 индивидуальных чтецов, один дуэт и две группы.

Открывая конкурс, ведущая поэтического вечера ассистент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИПЛ Любовь Чупахина прочитала стихотворение Валентины Карповой «А завтра мы проснёмся в ноябре», которое настроило участников и зрителей на лирический лад.

Выступления студентов оценивало жюри: директор ИПЛ Юлия Коновалова, преподаватель ИПИГ Инна Ишмурзина, ведущий специалист отдела по социальной и культурной адаптации ИПИГ Виктор Егупов. После долгого и нелёгкого обсуждения были объявлены победители.

1 место
Лю Цзяци (КНР, слушатель ИПИГ) со стихотворением Владимира Маяковского «Если звёзды зажигают…».
Дарья Мурашова  (1-й курс направления подготовки бакалавриата «Педагогическое образование») со стихотворением Сергея Есенина «Письмо к женщине».

2 место
Ван Сюеи (КНР, группа БЛГ-20) со стихотворением Расула Гамзатова «Жизнь капризна».
Абубакар Хомидов (Таджикистан, слушатель ИПИГ) со стихотворением Расула Гамзатова «Сказание о дружбе». 

3 место
Хэ Игэ (КНР, группа БЛГ-20) с отрывком из поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила».
Ксения Чуприна (РФ, группа БПО2-22-АКО1) за исполнение стихотворений Алёны Васильченко «А человеку нужен крепкий чай» и Яны Мкр «Я не буду читать своей дочери про принцесс». 

В номинации «Дуэт» награждены слушатели ИПИГ из Монголии Хуралай Алтангэрэл и Ахерке Аманхан.

Специальным призом награжден Бо Цяньлун (КНР, группа БЛГ-20) за исполнение стихотворения Расула Гамзатова «Бывает в жизни всё наоборот».

В номинации «Душевное чтение» победила слушатель ИПИГ из КНР Чжэн Хун со стихотворением Марины Цветаевой «Вот опять окно».

Студенческие группы исполняли отрывок «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина и стихотворение Анжелы Берловой «Сентябрь. Октябрь. Ноябрь».

Председатель жюри конкурса чтецов Юлия Коновалова вручила дипломы победителям и сертификаты всем участникам конкурса:

- Уважаемые участники и зрители! Мы прослушали замечательные произведения в замечательном исполнении. Было трудно присуждать места и номинации – все старались. Хочу поблагодарить вас за любовь к поэзии и русскому языку. Поздравляю от имени жюри победителей! Всем участникам мы желаем дальнейших успехов и побед! Каждый год бывают в этом конкурсе какие-нибудь сюрпризы. В этот раз сюрпризом стало участие российских студентов – ведь конкурс проводился традиционно для иностранных учащихся. Ваше участие было неожиданным и приятным. Желаю вам победить в университетском конкурсе «Звёздная осень»! Выражаю искреннюю благодарность организаторам и преподавателям, которые помогали ребятам репетировать выступления. До новых встреч!