Лирика на разных языках: в ВВГУ отметили Всемирный день поэзии

21 марта 2024 Творчество
Лирика на разных языках: в ВВГУ отметили Всемирный день поэзии

 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В библиотеке ВВГУ у открытого микрофона прочитали свои любимые стихотворения иностранные студенты, передав всю красоту родных языков.  

В поэтическом мероприятии приняли участие 12 слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан. Ребята исполнили песни и стихотворения как известных зарубежных и российских поэтов, так и собственного сочинения.   

Из русских авторов многие ребята выбрали произведения Александра Сергеевича Пушкина. Так, студент из Китая Лю Цзя Ци прочитал всеми известное стихотворение «Я вас любил». А Гун Шэнвень - короткую миниатюру «Ты и Вы», посвященную одной из возлюбленных поэта Анне Олениной. Студентка из Монголии Ахерке Аманхан прочитала письмо Татьяне из романа «Евгений Онегин» на казахском и русском языках.

Хуралай Алтангэрэл прочитала на трех языках монгольское стихотворение «О Родине». Паниса Кеттавонг из Лаоса - «Единственную любовь», а Амир Хамза исполнил стихотворение на бенгальском языке из сборника «Гитанджали» индийского писателя Рабиндраната Тагора.

Студент Далайцэрэн Отгонбаяр выступил в национальном монгольском костюме, трогательно исполнив на своем родном языке песню о матери. Масих Арслан Аслан Пияра прочитал на языке урду стихотворение собственного сочинения «Нарушая доверие».

«Сегодня через свое творчество я попытался слушателем рассказать личную историю о безответной любви, которая произошла со мной семь лет назад. Я был сильно влюблен в девушку, но быть вместе нам было суждено только в поэзии», - рассказал Масих Арслан Аслан Пияра.

Также на своих родных языках прочитали стихотворения Анита Анандан, Ли Чжисинь, Цзя Цзысюань, Сунь Яньцзяо и Тай Пайси.

По словам преподавателей подготовительного отделения для иностранных граждан Светланы Карякиной и Инны Ишмурзиной, ребята с большим энтузиастом согласились принять участие в поэтическом мероприятии, активно выбирали стихотворения и продумывали образы.

 «Мы должны уважать культуру друг друга и слышать красоту языков мира. Такие мероприятия их сближают, и они начинают комфортнее себя ощущать в чужой стране», - отметили преподаватели.

Как подчеркнул ведущий специалист отдела по социальной и культурной адаптации ВВГУ Виктор Егупов, творческие мероприятия для иностранцев организованы совместно с библиотекой ВВГУ. Участвуя в них, студенты духовно обогащаются, обретают веру в себя и самосовершенствуются.