Студенты и преподаватели колледжей ВВГУ отметили профессиональный праздник и получили заслуженные награды

3 октября 2023
Студенты и преподаватели колледжей ВВГУ отметили профессиональный праздник и получили заслуженные награды

Во Владивостоке состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню среднего профессионального образования. Напомним, в 2022 году указом президента России Владимира Путина 2 октября объявлен профессиональным праздником педагогов и мастеров производственного обучения, а также всех, кто вовлечен в эту сферу.  

На праздничном мероприятии в Правительстве Приморского края собралось несколько тысяч педагогов, студентов и выпускников системы СПО Приморского края.

Интерактивную выставку мероприятия посетили глава региона Олег Кожемяко, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, председатель Думы г.Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации г.Владивостока Сергей Дмитриенко и другие руководители Правительства Приморского края, администрации города.    

На выставке были представлены викторины, мастер-классы и фотозоны по 10 направлениям среднего профессионального образования. ВВГУ сделал акцент на отрасль «Туризм и сфера услуг» –  новый образовательный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет».  

Напомним, в ВВГУ работает 7 структурных подразделений СПО (IT-hub колледжАкадемический колледжКолледж сервиса и дизайна, Колледж индустрии моды и красоты, Колледжи филиалов ВВГУ г.Артеме, г.Уссурийске и г. Находке), где обучаются около 7 тысяч человек. Подготовка кадров ведётся по 80 самым разным профессиям и специальностям. В рамках грантов Министерства просвещения РФ создано 13 современных мастерских по направлениям: искусство, дизайн и сфера услуг, информационно-коммуникационные технологии, отвечающих всем требованиям к профессиональной подготовке обучающихся.
В 2024 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет создано 8 зон по видам работ для отрасли «Туризм и сфера услуг». Сегодня ВВГУ является базовой организацией образовательного кластера среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг» в рамках ФП «Профессионалитет». В кластер «Туризм и сфера услуг» вошли 13 ключевых работодателей индустрии гостеприимства и 4 сетевых колледжа. Набор на программы  «Профессионалитета» начнется с 2024 года.

 На выставке, посвященной Дню СПО,  студенты Академического колледжа ВВГУ провели мастер-класс «Мир гостеприимства».

  – Мы учимся на специальности «Гостиничное дело», – рассказала студентка 1 курса Академического колледжа Валерия Яровенко. – Гостям выставки показали различные способы складывания салфеток для украшения стола. Одной этой детали достаточно, чтобы удивить гостей!  И нас не только этому учат!

– Наша специальность – одна из самых интересных и популярных. Туризм – перспективная отрасль в нашем городе и Приморском крае, где в последние годы очень много туристов, – добавила Дарья Косыгина, студентка Академического колледжа ВВГУ.

Колледж сервиса и дизайна ВВГУ представляли 4-курсница Алена Волкова, победительница чемпионата «Молодые профессионалы-2022» Приморского края, 3-курсник Арсений Морозов, призер регионального чемпионата  «Профессионалы-2023» в компетенции «Поварское дело» и мастер производственного обучения Наталья Шекеро.

 Студенты демонстрировали мастер-класс «Шоколадная фантазия».

–  Всех удивил наш шоколадный фонтан! Привлекли необычная подача и желание попробовать молекулярную кухню – икру из арбуза, сельдерея, ананаса, – поделилась Алена Волкова. – Конечно, в колледже мы изучаем и готовим и обычные блюда, но высокая кухня – наша фишка. Мы осваиваем новые технологии, такие как замораживание в жидком азоте, сувид (готовка в вакууме), темперирование шоколада и др. процессы кулинарии высшего класса.

Губернатор Приморского края заинтересовался новым направлением современной гастрономии, Олег Кожемяко вспомнил студенческие годы (глава региона тоже был студентом колледжа, учился во Владивостокском строительном техникуме) и посоветовал студентам рассмотреть возможности коммерческого использования своих умений, рассказал, что они с друзьями пекли торты на заказ.

Доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВВГУ Артем Кононов проводил виртуальную экскурсию по Миллионке: 

– У нас виртуальная экскурсия по Миллионке с элементами дополненной реальности. Достаточно интересный для выставки формат: мини-игра, где мы берем реально существующую локацию, добавляем в нее объекты и знакомим участников с новым местом. В VR-шлеме посетители видят нашу любимую Миллионку и еще 9 локаций, в том числе и ВВГУ. 

Специалисты Отдела проектов и программ организовали веб-игру «Туризм в Приморском крае». Победители получили подарки ВВГУ и работодателей индустрии гостеприимства - гостинично-развлекательного комплекса Tigre de Cristal. 

  –  Мы видим, какие интересные и высокотехнологичные профессии отрасли здесь представлены, –  отметила Лариса Хасбутдинова, зам. министра профессионального образования и занятости населения края. – Студенты СПО – это «умные руки» нашего края и страны. ВВГУ достойно представлен в разных направлениях, в том числе и в федеральном проекте  «Профессионалитет» – «Туризм и сфера услуг». Министерство тесно сотрудничает с Владивостокским государственным университетом, видит поддержку всех начинаний, интеграцию и в молодежной политике, и в образовательных программах; во многом ВВГУ является первопроходцем. Подчеркну, что за средним профессиональным образованием большое будущее.

 В торжественной обстановке состоялось награждение самых активных преподавателей, сотрудников и студентов системы среднего профобразования Приморского края.

Благодарностью Губернатора Приморского края награжден студент ВВГУ Роман Хабаров, серебряный призер Всероссийского чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Промышленный дизайн»  в линейке юниоров.

За высокие результаты в чемпионате высоких технологий Благодарственные письма Министерства цифрового развития и связи Приморского края и Министерства культуры и архивного дела Приморского края получили студенты ВВГУ в номинациях:

 – «СПОсобный профессионал» –   Васенева Алина и Новик Мария (Академический колледж ВВГУ)

–  «Лучший творческий коллектив» – хореографический коллектив эстрадного танца «Lavinemi»– Щукина Анастасия и Логинова Софья (Колледж сервиса и дизайна ВВГУ).

Благодарность от главы города Владивостока получили преподаватели  Колледжа сервиса и дизайна: Бондарь Светлана Валерьевна, Мясникова Ольга Викторовна, Стефанович Елена Алексеевна, Шаповалова Ольга Алексеевна.

 Напомним, декада среднего профессионального образования будет проходить в Приморском крае в течение двух недель: в регионе состоятся различные активности и торжественные события, направленные на популяризацию и развитие СПО.