Родительское собрание о возможностях проекта «Профессионалитет» провели в ВВГУ

21 марта 2024 Абитуриентам
Родительское собрание о возможностях проекта «Профессионалитет» провели в ВВГУ

Уже осенью 2024 года в ВВГУ начнутся занятия для первого набора участников федерального проекта «Профессионалитет». В университете реализуется кластер «Туризм и сфера услуг», в рамках которого студенты могут пройти обучение по одной из 12 включенных в него программ.

Представители Академического колледжа ВВГУ организовали родительское собрание, где рассказали о преимуществах получения образования в рамках федерального проекта. На базе колледжа реализуются три такие программы: «Операционная деятельность в логистике», «Торговое дело» и «Продавец, контроллер-кассир».

«Главное отличие программ «Профессионалитета» – в глубоком погружении работодателя в процесс обучения студента. Занятия для ребят будут проводить действующие специалисты компаний-партнеров, а в учебный процесс, помимо аудиторных лекций, будут включены экскурсии на предприятия, практики. В короткие сроки студенты становятся высококлассными специалистами в отраслях, востребованных в нашем регионе», - отметила директор Академического колледжа Людмила Смагина.

Для обучения по программам «Профессионалитета» в ВВГУ создается современная материально-техническая база. Будет отремонтировано почти 3 тысячи кв. метров учебных и производственных помещений, которые расположены на ул. Добровольского,20 и на ул.Гоголя,41.
База для подготовки краевых кадров будет превосходить по материальному оснащению некоторые предприятия сферы гостеприимства, студентов кластера «Туризм и сфера услуг» будут обучать на самом современном оборудовании.

Как отметила директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко, образовательный кластер, создаваемый на базе ВВГУ, сможет обеспечить подготовку кадров с возможностью до 40 % сокращения сроков обучения и включения профессиональных модулей под задачи отрасли.

Образовательный кластер «Туризм и сфера услуг» в цифрах это - 1320 обучающихся в 2024 году по образовательным программам СПО с достижением численности в количестве около 2000 обучающихся к 2026 году. Первый выпуск состоится уже в 2025 году.