Студент ВВГУ Иван Шевченко принял участие в летнем интенсиве в главном офисе Яндекса

24 августа 2023 История успеха
Студент ВВГУ Иван Шевченко принял участие в летнем интенсиве в главном офисе Яндекса

В июне студент Института информационных технологий Иван Шевченко стал одним из 100 победителей конкурса Академии Яндекса в Программе поддержки ассистентов преподавателей IT-дисциплин. С 18 по 22 августа Иван принял участие в летнем интенсиве в главном офисе Яндекса в Москве. Мы пообщались с Иваном и его наставником Романом Борисовым.

Иван Шевченко, 3-курсник ИИТ ВВГУ, направление «Прикладная информатика, мобильные приложения и интеллектуальный анализ данных»:

– Перед интенсивом организаторы приготовили для нас курс по преподаванию. Обучение продолжалось 3 дня и было направлено на развитие навыка внедрения инновации в процесс обучения студентов.

Офис Яндекса крут, но основные впечатления я получил от общения с людьми. Там собрались самые активные ребята со всех уголков страны, я надеюсь, мы с ними еще встретимся.

В IT я собирался еще со школы. Нравилось погружаться в игры и просто проводить время за компьютером. Учеба в ИИТ ВВГУ открывает большие возможности, важно уметь ими пользоваться. Наши ребята летают на чемпионаты по спортивному программированию, а в прошлом году я с одногруппником ездил на конференцию YSC в Санкт-Петербург.

Я интересуюсь машинным обучением и backend разработкой. Пишу научные статьи, участвую в конференциях. После университета планирую поступать в магистратуру. Естественно подам документы и к нам, но мечта все-таки – ИТМО, потому что там есть направление по высоконагруженным системам, в котором я заинтересован.

Роман Борисов, ассистент и аспирант Кафедры информационных технологий и систем ИИТ ВВГУ:

– Яндекс – не единственное достижение Ивана за время нашего взаимодействия. Он успешно прошел реальную практику в компании Rhonda Software, участвует как backend разработчик в стартапе и очень сильно помогает в составлении программы по машинному обучению.

Иван – любознательный «почемучка», его отличают желание узнать суть, настойчивость и неустрашимость перед новым, неизвестным делом. Помимо этого, у него на высоте самодисциплина.

За время моего наставничества Иван изучил 6 технологий, сильно подтянул базу программирования. Если еще в нынешнем январе Иван мало знал о реальном кодинге в реальных проектах, то на текущий момент (август), я уверен, ему не составит труда написать сложное веб-приложение или обучить ИИ модель.

БЛАГОДАРИМ
Ивана Шевченко и Романа Борисова за предоставленные фотоматериалы.