Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Каждый должен ответить на вопрос, что он сделал для победы

7 июля 2023 Жизнь вуза
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Каждый должен ответить на вопрос, что он сделал для победы

«Мы обязательно победим в ходе Специальной военной операции, но очень важно, кто дальше будет учиться, работать на производствах, создавать свои предприятия. Если эти люди будут любить Родину, мы обязательно выиграем. Это необходимое качество для человека, который хочет в жизни добиться успеха. Я уверен в том, что патриотическое движение должно быть в каждом высшем учебном заведении России», - об этом заявил зампред правительства РФ – полномочный представитель президента в ДФО  Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки во Владивосток.

Свое мнение высказала ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:  

- Я полностью поддерживаю тезис о том, что вся патриотическая работа в университете должна соотноситься с главной целью – победой в ходе Специальной военной операции. Каждый из нас должен ответить на вопрос, что он сделал для победы. На этом сегодня построена вся наша работа по патриотическому воспитанию. Она реализуется через комплекс мероприятий - военно-патриотических, волонтерских, социальных.

ВВГУ является членом Всероссийской Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Мы создали патриотический клуб «Наследие».

Среди наставников клуба – сотрудники ВВГУ, имеющие опыт военной службы, участники боевых действий в «горячих точках».

В рамках клуба реализуются три основных направления работы: социальное, героико-патриотическое и военное.

Социальное направление замыкается на Центр волонтеров ВВГУ и студенческие отряды, участники которых занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону СВО, помогает семьям мобилизованных, проводит концерты и выездные мероприятия в воинских частях.

Героико-патриотическое направление ведется на базе Правового студенческого центра – бесплатные юридические консультации студентам, чьи родственники находятся в зоне СВО, информационно-разъяснительная работа о возможностях службы по контракту.

В этой же связке работает режиссерско-постановочная группа ВВГУ «Статус». Ребята проводят показы и обсуждение материалов военной кинохроники, организуют студенческие патриотические мероприятия, приуроченные к значимым событиям в жизни страны.

Военное направление взял на себя ролевой клуб «Империум», в задачи которого входят организация встреч с ветеранами боевых действий и бойцами СВОЮ визуальное моделирование боевых действий, проведение выставок и других мероприятий, транслирующих патриотические ценности.

В ВВГУ действует вузовский штаб движения #МЫВМЕСТЕ. Мы собрали более 200 кг гуманитарной помощи, наши студенты написали более 500 писем бойцам СВО, участвуют в мероприятиях в поддержку участников спецоперации - собрано более 350 посылок для семей мобилизованных. Студенты плетут маскировочные сети, изготавливают свечи и отправляют в зону СВО.

Третьекурсники   Института креативных индустрий ВВГУ вместе с преподавателями разработали уникальную одежду для раненых бойцов, и в ближайшее время первые модели будут переданы в Военно-морской госпиталь Владивостока. Рассчитываем, что идея получит поддержку на федеральном уровне.

Министерство обороны РФ дало нам добро на подготовку специалистов в области военного дела, и в сентябре 2024 года на базе ВВГУ начнет работать Военный центр.

Университет постоянно на связи с работниками военкоматов и представителями пунктов и отбора на контрактную службу.