Найти себя в IT: старшеклассникам рассказали о возможностях обучения в ВВГУ

21 июня 2023
Найти себя в IT: старшеклассникам рассказали о возможностях обучения в ВВГУ

О том, как выбрать интересную и востребованную профессию в сфере IT, рассказали ученикам старших классов на Восточном цифровом форуме Russky MeetUp & Digital Region. IT-амбассадоры ВВГУ провели митап на площадке МедиаСаммита, где каждый мог познакомиться с образовательными программами университета и IT-колледжа (IThub Владивосток), почувствовать вкус студенческой жизни, а также познакомиться с кинетическими скульптурами от кафедры дизайна и технологий Института креативных индустрий ВВГУ. 

Как рассказала директор колледжа Юлия Кравченко, цель мероприятия – знакомство его гостей с возможностями IT-образования в Приморском крае. 

«Наша задача – продвигать регион как кузницу кадров на Дальнем Востоке, чтобы молодёжь понимала – не обязательно ехать в центральную Россию за качественным образованием и работой. Всё это есть здесь, в Приморье. Можно выбрать образовательную программу, где тебе помогут освоиться в индустрии и предоставят максимум возможностей для развития в профессии», – пояснила она. 

IT-колледж открылся на базе ВВГУ в 2022 году. Для Владивостока это принципиально новый подход к образовательному процессу. IT-профессиям учат через проекты, практику и погружение в бизнес-среду. Уже на первых курсах ребята могут работать в студенческом инкубаторе, выполняя заказы от партнёров колледжа. Среди них крупнейшие компании Приморского края. Услуги IT-специалистов требуются практически в любой сфере, а дефицит кадров на этом рынке делает профессию айтишника одной из самых востребованных и высокооплачиваемых.

Процесс обучения отличается от классической системы. Он исключает менторский подход, когда студенты боятся задать вопрос преподавателю, и базируется на системе наставничества. Кроме того, сама образовательная среда построена таким образом, что каждый может реализовать себя в творчестве, проектной деятельности, спорте или волонтёрстве. Любое стремление будет поддержано. 

Мероприятие на полях Russky MeetUp & Digital Region наглядно это подтвердило. Отличительная особенность митапа в том, что его готовили студенты IT-направлений. Ребята сами разработали программу с разнообразными активностями, выступили организаторами, модераторами и спикерами площадок. Своим гостям они предложили несколько станций – зону «джаст дэнс», где можно было потанцевать под весёлую музыку, станции VR (виртуальной реальности), а также интеллектуальный видеоквиз – викторину, на которой участники отвечали на вопросы, связанные с историей колледжа и IT-тематикой. Самые эрудированные и находчивые получили мерч – браслеты, шопперы и стикерпаки, разработанные студентами ВВГУ. 

«Вовлекаем ребят в активную деятельность и популяризируем сферу IT. Не только митап, но и другие подобные мероприятия делают наши студенты. Как показывает практика, такой подход очень эффективный, потому что у нас талантливая молодёжь», – рассказал руководитель лаборатории «Разработка виртуальной и дополненной реальности» ВВГУ Александр Смекалин.

Особый интерес вызвали экспериментальные стенды студентов и преподавателей Института креативных индустрий ВВГУ в области визуальной коммуникации и цифрового искусства, которую подготовили преподаватели ) и студенты кафедры дизайна и технологий ( руководитель проекта Юлия Бочкарникова).   

«Проект изучает возможности создания альтернативных пользовательских интерфейсов в области развлечений, музейно-выставочного дизайна и рекламы с использованием систем компьютерного зрения и 3D-анимации. В ближайшем будущем одним из практических результатов работы в данном направлении будут созданы готовые решения для интерактивных витрин магазинов, где зритель сможет активно взаимодействовать с цифровыми 3D-моделями (копиями) товаров с помощью жестов, мимики и простых механических манипуляций с предметами-посредниками (маркерами)», – отметил автор цифровых моделей и программного кода доцент кафедры дизайна и технологий ИКИ ВВГУ Погребняк Евгений.

Но главными активностями стали мастер-классы. Один из них назывался «Я тебя хакну» и рассказывал об информационной безопасности в сети. 
Амбассадоры и студенты  IT-колледжа (IThub Владивосток) осветили вопросы защиты данных и поделились ценными советами, как защититься от киберугроз, не потерять свой аккаунт и файлы.

Другой мастер-класс был посвящён созданию брендов.
«Мы рассказываем о том, как формируются бренды, как реклама и логотипы завлекают людей. Даём общие представления, но возможно, кто-то захочет в этом разобраться гораздо глубже и найдёт свою стезю в IT», – прокомментировал студент первого курса IT-колледжа Антон Арбузов.

Его однокурсница Евгения Гулиева добавляет, что информационные технологии выходят далеко за рамки программирования. «IT – это гораздо больше. Например, в нашем колледже есть направление цифрового маркетинга, где ребята занимаются рекламой и учатся продвигать товары в сети», – поясняет она. 

Спикеры мастер-класса «Как бренды делают нас своими фанатами» Анастасия Колоколова и Евгения Гулиева поделились тонкостями образовательного процесса.
«Вообще я учусь на программиста, но у нас полная свобода, и можно выбрать мастер-класс, который тебе нравится больше. Руководство всегда поддерживает наши идеи, потому что знает – мы сделаем так, как будет интереснее будущим студентам», – комментирует Анастасия Колоколова
По её словам, IT-колледж  – это жизнь, а не скучные пары и учебники. Причём, в первую очередь, жизнь профессиональная. 
«Наши преподаватели работают в ведущих IT-компаниях. Некоторые студенты трудоустраиваются уже на первом курсе. Встречи с работодателями – важная часть обучения», – перечисляет девушка.

Интересно, что несмотря на дождливую погоду митап собрал большое количество гостей. Ребята из городов и посёлков края приехали узнать больше о профессии своей мечты. Так, учитель русского языка и литературы Галина Ковтанюк привезла десять учеников из школы села Благодатное Хорольского муниципального округа. 
«Увидела информацию о митапе на сайте «Российского движения детей и молодёжи». Это замечательная возможность пообщаться с преподавателями и получить нужную информацию для абитуриента, так что мы ею воспользовались. Сейчас рядом со мной проходил парень и говорил другу: «Я понял, для чего мне нужно хорошо сдать экзамены», – делится Галина Ковтанюк.

Отметим, что ВВГУ принял участие в Восточном цифровом форуме Russky MeetUp & Digital Region, который проходил 8-9 июня на о.Русском. ВВГУ выступает партнёром и активным участником форума. 

Фото предоставлены ПримаМедиа