Преподаватель Института права ВГУЭС встретился со старшеклассниками в День правовой помощи детям

29 ноября 2021 Открытая лекция

Ежегодно в соответствии с рекомендациями Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка (Universal Children''s Day). В настоящее время этот день празднуется в 145 государствах всего земного шара, в том числе в России. Причем, празднование принимает самые различные формы, включая правовую помощь, в котором участвуют и преподаватели ВГУЭС.

По решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в нашей стране осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям. Основная задача его проведения – повышение грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

В Приморском крае также стало традицией участие в проведении целевого дня бесплатной юридической помощи детям представителей территориальных органов федеральных органов власти, органов власти Приморского края, некоммерческих организаций, а также вузовского сообщества.

Накануне Всероссийского дня правовой помощи детям, 19 ноября 2021 года, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права ВГУЭС, член Света Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России», ветеран ФСБ России Игорь Баранник провел открытый урок с учащимися 11-а класса средней образовательной школы № 38 г. Владивостока.

В ходе встречи были рассмотрены положения Конституции РФ, уголовного, административного, гражданского, трудового законодательства, предпринимательского права, касающиеся прав и обязанностей несовершеннолетних, в том числе права на трудовую и предпринимательскую деятельность. Интересовала подростков и деятельность правоохранительных органов, в том числе в сфере борьбы с экстремизмом. Некоторые учащиеся выразили готовность связать свою судьбу с деятельностью в сфере юстиции, для чего готовятся к поступлению в вузы.

Не остался без внимания и вызвал дискуссию трагический случай в мае 2021 года в г. Казани, связанный с расстрелом школьников выпускником этой школы, который предварительно заявил в своем аккаунте о желании совершить массовое убийство. Комментируя подобные ситуации, Игорь Баранник отметил, что каждый такой случай – большая трагедия, но, анализируя произошедшее, все должны понимать, что ее можно было предотвратить, если бы те, кому стало известно о планах подростка, не прошли мимо ввиду безразличия, либо не скрыли из ложного чувства товарищества.