От проектов для малого бизнеса до исследования для Сбербанка: дипломы выпускников ВГУЭС ориентированы на работодателя

19 июня 2019 Обучение
От проектов для малого бизнеса до исследования для Сбербанка: дипломы выпускников ВГУЭС ориентированы на работодателя

Бакалавры профиля «Мировая экономика» защитили свои выпускные квалификационные работы. Дипломные проекты студенты выполняли по заказам работодателей – крупнейших организаций региона.

Дипломники ВГУЭС анализировали экспортный потенциал Приморского края, изучали роль налоговых льгот и целевых субсидий в развитии малого предпринимательства в России и за рубежом. Практика подготовки «реальных дипломов», действующая в вузе, позволяет повышать качество подготовки студентов с одной стороны и находить место для будущего трудоустройства выпускника – с другой.

Алина Овсянкина и Екатерина Сергутина подготовили комплексную дипломную работу, в которой оценили потенциал развития операций эквайринга в регионе на примере Приморского отделения Сбербанка России. Практическое исследование проводилось под руководством доцентов кафедры экономики и управления Романа Гриванова и Елены Красовой, со стороны заказчика со студентами работала Ольга Васильева, начальник сектора эквайринга Приморского ОСБ № 8635.  

Сотрудничество со Сбербанком студентки начали еще в прошлом году – сначала пришли на практику, затем стали сотрудниками – консультантами банковских продуктов. После получения диплома Алину Овсянкину ждет повышение до менеджера по продажам банковских продуктов.  Результаты исследования выпускниц отделение банка планирует использовать в расширении своей деятельности. Свою дипломную работу они защитили на «отлично». 

– Исследование мы начали полгода назад, приступили к нему сразу, как нам обозначили цель и требования к конечному результату. Работа проведена очень объемная: мы делали запросы по отделениям, собирали информацию, чтобы выяснить на основе современных методов, какую долю в сфере экваринга занимает Сбербанк, – рассказали Алина Овсянкина и Екатерина Сергутина

Роман Гриванов, доцент кафедры экономики и управления подводя итоги, отметил:  

– Все выпускники успешно защищали свои дипломные проекты и уверенно отвечали на вопросы членов государственной аттестационной комиссии. Одна из лучших и сильных работ – по оценке потенциала развития операций эквайринга. Наши выпускницы благодаря опыту работы в банковской сфере и общению с клиентами смогли подготовить качественное исследование.   

Елена Красова, доцент кафедры экономики и управления считает:

– Студентки провели качественное и обширное исследование, сделали проект под конкретного купного заказчика – Сбербанк России. Для нас, преподавателей, это тоже хороший опыт – и педагогический, и исследовательский. 

Еще одна выпускница кафедры экономики и управления Барно Алижонова четыре года назад приехала учиться во Владивосток из Узбекистана. Об университете узнала от сотрудников Центра «Абитуриент», представляющих ВГУЭС в Ташкенте. Вслед за ней, наслушавшись положительных отзывов, приехал учиться во ВГУЭС младший брат, ныне второкурсник направления «Экономика». Барно Алижонова рассказала о своем обучении в вузе и поделилась планами на будущее:

– Я очень довольна, что четыре года назад поступила именно во ВГУЭС.  Если прилежно учиться и стараться, то перед тобой открывается много возможностей. Изначально я училась на договорной основе, но потом меня перевели на бюджетное место, а успешное обучение позволило мне получать повышенную стипендию. Сейчас планирую вернуться в Узбекистан и там поступать в магистратуру.

Стоит отметить, что все выпускники направления «Мировая экономика» определились со своими ближайшими планами: одни собираются работать по профессии, другие совмещать работу с обучением в магистратуре и заниматься научной работой.