«Мгла», «Под снос», «Таматарха»: названы лучшие коллекции XXVI Международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион» во ВГУЭС

29 апреля 2019 Мода и дизайн
«Мгла», «Под снос», «Таматарха»: названы лучшие коллекции XXVI Международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион» во ВГУЭС

120 заявок и 61 коллекция в финале: во Владивостоке состоялся самый масштабный и значимый для Дальнего Востока Международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион». Именно «Пигмалион» можно считать прародителем Недели моды во ВГУЭС, история которого началась в университете 26 лет назад. И с каждым годом интерес к этому конкурсу меньше не становится, а талантов – всё больше.

В этом году из 61 коллекции 15 представляют иностранцы: дизайнеры Китая, Японии и Южной Кореи. В том числе, среди участников – студенты и выпускники Кафедры дизайна и технологий ВГУЭС.

— Моя коллекция посвящена теме весны, но я не знала, как её назвать. Мне предложили назвать её в честь питомца. Вот я и подумала, что «Джуди» – это красивое имя не только для собаки, но и для коллекции, – рассказала участница «Пигмалион», студентка 2 курса направления «Дизайн костюма» Наталья Дударева.

Участники представляли свои коллекции в шести номинациях: «Прет-а-порте», «Прет-а-порте де люкс», «Бизнес-идея», «Дебют», «Тренд» и «Авангард». Многие из конкурсантов начали отшивать наряды ещё с прошлой осени. Готовились основательно. Кроме подготовки самой коллекции дизайнеры продумывали весь образ в целом – от цвета ткани до макияжа и музыки, под которую модели выйдут на показ.

— Моя коллекция называется «Карантин». Сделана в стиле спорт-дэнс. Вся одежда выполнена швами наружу, – рассказала студентка 2 курса направления «Дизайн костюма» Екатерина Щербаева. — Мне нравится шить как простые вещи, так и изысканные вечерние платья с богатой вышивкой. Ещё я бы хотела сделать отдельную линию шуб.

«Пигмалион» даёт возможность молодым дизайнерам и студентам не только показать коллекции, но научиться чему-то друг у друга. Цель конкурса – сделать так, чтобы дизайнеры нескольких стран и континентов встретились на одном подиуме.

— Показы — очень действенный инструмент продвижения. Во-первых, молодые дизайнеры получают профессиональный фотоматериал, который они могут использовать для рассылки, размещения в интернет-магазинах и т. д. Во-вторых, это хороший инфоповод, о котором можно написать, снять сюжет и т. д. В-третьих, к молодым дизайнерам придут байеры, которые могут по достоинству оценить качество вашей работы. Ну и, в-четвертых, это очень интересно: на показе участник может полностью открыться как художник, — объяснила директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Инна Клочко.

Главным призом «Пигмалиона» является участие в одной из международных Недель моды, партнёров конкурса. В этом году такую путёвку получила студентка 2 курса направления «Дизайн костюма» Лолита Кузьменко. Лолита взяла гран-при, представив коллекцию «Под снос». А в 2018-ом она заняла первое место с коллекцией «В поисках Шамбалы…» в номинации «Прет-а-порте». Жюри рекомендовала победительницу для участия в конкурсном студенческом показе в неделе моды China Zhengzhou International Fashion Culture Week (г. Zhengzhou, China).

Оценивали конкурсантов известные предприниматели, владельцы модных брендов и магазинов, дизайнеры, профессора дизайнерских и гуманитарных университетов России, Китая, Кореи, Японии.

— Ваш конкурс уникальный. Нет в стране столько событий, которые бы объединяли людей на протяжении 26 лет. Это говорит о том, что мода развивается. Я уверен, что именно победители «Пигмалиона» будут лицами, определяющими моду 21 века, – поделился впечатлениями председатель жюри, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий Текстильного института Ивановского государственного политехнического университета Виктор Кузьмичёв.

Места среди студентов ВГУЭС распределились следующим образом:

Номинация «Прет-а-порте»: 2 место – Татьяна Невмержицкая (коллекция «Мгла»), 3 место – Алина Исмаева (коллекция «Дух 41/19).

Номинация «Прет-а-порте де люкс»: 2 место – Алишер кызы Саёрахон (коллекция «AFS»), 3 место – Диана Митина (коллекция «Таматарха»).

За помощь в подготовке материала благодарим студентов Высшей школы телевидения ВГУЭС Веронику Жилинску и Ольгу Змитрович.

Фоторепортаж: фотограф Отдела информации и рекламы ВГУЭС Марина Ещенко, студент Колледжа индустрии моды и красоты Михаил Шестаков, выпускница Кафедры дизайна и технологий Екатерина Романова.

Персоны