Команда ВГУЭС борется за выход в финал Всероссийского кубка «Управляй!»

10 апреля 2019 Жизнь вуза
Команда ВГУЭС борется за выход в финал Всероссийского кубка «Управляй!»

В Приморье стартовал полуфинал всероссийского молодежного Кубка «Управляй!» для лучших студентов Дальнего Востока. Кубок по менеджменту «Управляй!» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Полуфинал в Приморье станет единственным и решающим для участников Дальневосточного федерального округа. Финал кубка состоится в конце мая 2019 года в Москве.

В кубке принимают участие студенты со всей России с 18 до 25 лет, а также уже выпустившиеся не более 3 лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования молодые люди.

Для участия в Дальневосточном полуфинале кубка были приглашены 100 лучших студентов из пяти субъектов ДФО: Приморского и Хабаровского края, Камчатки, Бурятии, Республики Саха (Якутия). ВГУЭС представляют 28 студентов 2-4 курса направлений подготовки: «Менеджмент», «Бизнес-информатика», «Экономика».

В рамках кубка участникам предстоит выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Цель соревнований по менеджменту – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций.

Приветственное слово организаторам, экспертам и участникам соревнования направил губернатор Приморского края Олег Кожемяко:

— Рад приветствовать на приморской земле лучших студентов со всего Дальневосточного федерального округа. Всех вас объединяет стремление к качественным знаниям, успешной самореализации и нацеленность на победу. Уверен, борьба за место в финале будет яркой и динамичной. Всероссийский молодежный Кубок по менеджменту «Управляй!» является в широком смысле слова «социальным лифтом» для студентов из регионов России – социальным лифтом в образовании, в построении карьеры, в успешной самореализации. Желаю каждому участнику соревнований удачи, самообладания и поддержки опытных наставников. Постарайтесь найти нестандартные решения и проявить свои лучшие качества в командной борьбе!

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов принимают участие представители ведущих федеральных компаний-работодателей, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти.

— Сегодня единственная возможность у студентов из пяти регионов Дальнего Востока показать свои управленческие компетенции и побороться за возможность пройти в финал Кубка. Каждому удачи и победы в нелегкой конкуренции», – сказал директор Института организационного развития и стратегических инициатив в РАНХиГС, руководитель Кубка «Управляй!» Вячеслав Шоптенко.

Победители кубка войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, и получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

Ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Татьяна Терентьева отметила, что в зале собрались лучшие студенты края, принимающие участие в Кубке.

— Чтобы попасть сюда сегодня, Вы прошли серьезные испытания: на прочность и выносливость, знание экономических и прикладных дисциплин, на умение мыслить стратегически, работать в команде, но при этом – принимать лидерские решения. Благодаря вашим успехам, Приморский край объявлен лидером всего Дальневосточного региона по числу участников, приглашенных в полуфинал второго сезона Кубка. Я поздравляю всех с этим замечательным результатом, – сказала Татьяна Терентьева.

От имени ВГУЭС и РАНХиГС Татьяна Терентьева вручила дипломы и подарки студентам дальневосточных вузов, показавшим лучшие результаты в тренировочном этапе Кубка «Управляй!», который прошел осенью во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».