Лабораторию естественнонаучных дисциплин подарил ВГУЭС студентам и школьникам г. Артёма

4 апреля 2019 Жизнь вуза
Лабораторию естественнонаучных дисциплин подарил ВГУЭС студентам и школьникам г. Артёма

В филиале ВГУЭС в г. Артёме открылась современная лаборатория естественнонаучных дисциплин - актуальный инновационный проект для поколений будущих ученых.

Современное лабораторное оборудование и приборы, представленные в учебном кабинете и мастерской, позволяют выполнять весь объём ученических экспериментов по естественнонаучным дисциплинам (физика, химия, биология, естествознание) на базовом и углублённом уровне, дают возможность учащимся заниматься учебно-исследовательской и проектной деятельностью на новейшей материально-технической базе.  Кабинет включает 12 лабораторных комплексов и рассчитан на одновременную работу 24 учащихся. Первыми испытателями оборудования лаборатории стали учащиеся и преподаватели Академического лицея ВГУЭС.

Торжественно перерезали красную ленту: ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, директор филиала ВГУЭС в г. Артеме Альбина Власенко и вдова первого директора филиала Александра Слесаренко, чьим именем названа лаборатория, Раиса Станиславовна Слесаренко.   

Семья первого директора филиала была в числе почетных гостей мероприятия. Поздравить ВГУЭС со знаковым событием приехали и заместитель главы Артемовского городского округа Наталья Волкова, депутат Думы Артемовского городского округа Зарина Фардзинова, директор МКОУ «Гимназия № 1» Юлия Калмыкова.

Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС:

- Для нашего университета это - не просто приобретение лаборатории. Этот проект - инвестиции в будущее наших детей, в будущее науки. Филиал вместе с университетом идет вперед, а для этого нужны ресурсы, в том числе и материальные. Мы гордимся тем, что в наших колледжах появляется новое современное оборудование, обновляется материально-техническая база. Эта лаборатория – подарок не только нашему филиалу, но и всему городу Артему. Мы хотим, чтобы детям здесь нравилось учиться, а в будущем – жить и работать тоже здесь – в Артёме, Владивостоке, Приморском крае.

Наталья Волкова, заместитель главы Артемовского городского округа:

- В условиях динамично развивающегося мира в естественнонаучном образовании уже невозможно ограничиваться только традиционными педагогическими методами, усилия должны быть направлены на поиски новых образовательных решений. ВГУЭС в городе Артеме всегда был учебным заведением, внедряющим инновационные технологии в образовательный процесс. От имени жителей округа хочется сказать огромное спасибо руководству ВГУЭС за такой подарок нашему городу. Думаю, что эта уникальная лаборатория станет центром научно – исследовательской деятельности в г. Артёме.

Зарина Арсеновна Фардзинова, депутат Думы Артемовского городского округа:

- Очень радостно, когда идет оснащение учебных заведений, тем более таким современным оборудованием. Это совершенно другой уровень образовательного процесса. Даже нам, взрослым, которые были на открытии и демонстрации опытов, тоже было интересно.

Видно, как дети с удовольствием осваивают химию, биологию, физику. Конечно же, финансовые инвестиции важны и нужны, а наращивание материальных запасов - одна из задач управленческого аппарата, но правильней всего, конечно же, инвестировать в человека…в данном случае – в студента ВГУЭС».

Раиса Слесаренко,  вдова первого директора филиала Александра Слесаренко:

- Хочется поблагодарить всех присутствующих за добрую память об Александре Ивановиче Слесаренко, за теплые слова в его адрес. Мне очень отрадно, что дело его жизни живет, учебное заведение развивается, что Александра Ивановича помнят и его именем названа эта удивительная лаборатория.

Альбина Алексеевна Власенко, директор филиала ВГУЭС в г. Артёме:

- Наша лаборатория уникальна, ее деятельность будет направлена на реализацию программ и проектов по работе с детьми в области естествознания. Предметная естественнонаучная лаборатория в нашем филиале создана как инновационная структура, обеспечивающая современные условия деятельности педагогов, новые методы и технологии в обучении детей.

Нашему головному вузу огромное спасибо за такой замечательный подарок к 20 – летнему юбилею учебного заведения.  Мы всегда стараемся придерживаться траектории развития ВГУЭС, передовых технологий и благодаря этому наше учебное заведение идет в ногу со временем.

Другие новости по теме