Переход на новый уровень: студентка ВГУЭС участвует в международных соревнованиях по стандартам Ворлдскиллс

Переход на новый уровень: студентка ВГУЭС участвует в международных соревнованиях по стандартам Ворлдскиллс

Софью Шудину, студентку 4 курса специальности «Дизайн (по отраслям)» Академического колледжа ВГУЭС пригласили на Международные соревнования по компетенции «Промышленный дизайн». Итоговая аттестация пройдёт с 12 по 15 марта в «Крокус Экспо» – на крупнейшей выставочной площадке страны в рамках Международной выставки Batimat Russia – 2019.

Соревнования по компетенции «Промышленный дизайн» будут идти в формате международного чемпионата, в котором примут участие члены национальных сборных России и стран Европы. Российские участники презентуют свои проекты коллегам и вместе с ними дадут мастер-классы для посетителей Batimat Russia − 2019. Тренировочные соревнования сборной Россия нацелены на выбор сильнейшего участника из расширенного состава.

Студентка ВГУЭС Софья Шудина в декабре 2018 года была зачислена в расширенный состав Национальной сборной Worldskills Russia и получила право представлять Россию на 45-ом Мировом Чемпионате WorldSkills, который пройдёт в этом году в Казани. Место в сборной студентка получила благодаря успешному выступлению на отборочных национальных соревнованиях в Москве в конце прошлого года. Под руководством опытного наставника и эксперта-компатриота Ольги Туговиковой в условиях серьёзной конкуренции она выдержала все испытания для молодых профессионалов.

Для участия в качестве эксперта в международном чемпионате в Москве Союз Worldskills Russia пригласил и преподавателя Академического колледжа ВГУЭС Ольгу Туговикову – наставника Софьи. Она отмечает, что Софья Шудина – способная, ответственная и целеустремленная студентка, обладающая хорошим дизайнерским вкусом и профессиональными компетенциями. За последние два года она успела принять участие в чемпионатах Ворлдскиллс Россия разного уровня от регионального до национального, а также успешно сдала в 2018 году демонстрационный экзамен по компетенции «Промышленный дизайн», в котором показала лучший результат и была отмечена ректором ВГУЭС.

Подготовкой Национальной команды по компетенции «Промышленный дизайн» занимаются международные эксперты: Андрей Ермаков (г. Москва), Марика Туабэ (г. Новосибирск) и выпускник кафедры дизайна ВГУЭС, лауреат международной премии в области дизайна Red Dot Design Awards Антон Бельтюков (г. Владивосток).

— Софья Шудина – боец. Она смогла справиться со своими эмоциями и случайными неудачами. Её талант не подлежит сомнению, как и её хороший уровень графики, английского языка и мастерства, – прокомментировал менеджер компетенции «Промышленный дизайн» Союза Ворлдскиллс Марика Туабэ.

На выставке также будут присутствовать ведущие производители и дистрибьюторы строительных и отделочных материалов совместно с лучшими российскими и зарубежными дизайнерами и архитекторами, которые представят новинки и премьерные коллекции нового сезона.

Мы желаем Софьи и ее наставнику удачного выступления на международных соревнованиях!

Справка

Национальная сборная WorldSkills Russia – это команда конкурсантов, представляющая Россию на международных соревнованиях по профессиональному мастерству. Самые масштабные из них – чемпионаты мира и Европы – проводятся раз в два года в одной из стран-участниц международного движения WorldSkills International. Ближайшее первенство, в котором предстоит принять участие российской национальной сборной, – чемпионат мира WorldSkills Kazan – 2019, который пройдет с 29 августа по 3 сентября 2019 года в Казани, где соберутся  молодые профессионалы со всей планеты.