ВГУЭС открывает центр серебряных волонтёров

19 февраля 2018 Жизнь вуза
ВГУЭС открывает центр серебряных волонтёров

В Приморском крае, во ВГУЭС, начал работу Центр серебряных волонтёров: около 30 активистов старшего поколения прошли тренинг на командообразование, наметили план работы и перешли к его реализации.

Мотивы у людей, объединившихся в Центр, разные: кто-то хочет просто помогать людям, кто-то – заниматься бездомными животными; все они стремятся творить добро в разных его проявлениях.

– Для меня участие в таком проекте – это социальная принадлежность, это значит быть полезной Владивостоку, внести свой вклад. Я обратила бы внимание в первую очередь на чистоту в городе. Экологическое направление для меня первостепенно. Мне кажется, что можно подключить людей нашего возраста, пенсионеров, которые иногда не знают, куда себя пристроить. Если каждый выйдет, какое-то время поработает на благоустройство, займётся очисткой города, то, как я считаю, «Серебряные волонтёры» созданы не зря, – рассказала одна из волонтёров Валентина Волога.

По словам руководителя Центра Галины Касьяненко, приход в структуру автоматически гарантирует участнику попадание в гущу событий и работу в рамках различных проектов.

– Это и работа в рамках ВЭФ, и организация спортивных соревнований, и другие. Любому, кто придёт, и событийное волонтёрство, и социальные акции, которые мы планируем, обеспечены, - подчеркнула Галина Касьяненко.

В планах у организации: озеленение территорий, помощь в благоустройстве парков, помощь приютам для животных, участие в акции «Бессмертный полк», а также в крупных мероприятиях, проходящих на территории края. Также на работу Центра уже обратил внимание хоккейный клуб «Адмирал» и пригласил к сотрудничеству в вопросах навигации зрителей.

Отметим, стать волонтёром Центра может любой желающий: ограничений по возрасту и желаемой сфере деятельности нет.

– Некоторые говорят, что, например, 50 – тот возраст, который уже можно считать серебряным. Но мы в данной ситуации никого не ограничиваем, мы говорим больше о мудрости возраста и составляющей каждого как личности. Поэтому здесь нет границ. Главное, чтобы люди были активны, – акцентировала Галина Касьяненко

Справка:

Центр серебряных волонтёров был создан при Центре волонтёров ВГУЭС и базируется в аудитории 8301, где находится Центр молодёжной политики и студенческих объединений ВГУЭС. Первая акция «Старость в радость» для ветеранов Седанкинского дома-интерната состоялась накануне Нового года.