Мандельштамовские чтения во ВГУЭС: студенты из Лаоса учат стихи поэта

Мандельштамовские чтения во ВГУЭС: студенты из Лаоса учат стихи поэта

15 января – 127 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама, русского поэта Серебряного века. В этот день состоялись традиционные Мандельштамовские чтения во Владивостоке в сквере ВГУЭС.

В чтениях приняли участие студенты и преподаватели ВГУЭС, вспомнившие важнейшие вехи жизни поэта и прочитавшие его стихи наизусть. Студенты  ВГУЭС из Лаоса Маливан Сайтхасон и Пхиен Аса Буапхан прочитали стихи «Образ твой, мучительный и зыбкий» и «Мы с тобой на кухне посидим». Шахсана Аткамова из Узбекистана познакомила гостей мероприятия со стихотворением «Улица Мандельштама».

– Я второй год участвую в Мандельштамовских чтениях, и мне интересно знакомиться с русской культурой, изучать творчество русских поэтов и писателей, – говорит Пхиен.

Студенты-дизайнеры Академического колледжа ВГУЭС, как и в прошлом году, представили поэтическую композицию, сквозным образом которой стала звезда. Елизавета Сарычева, Кристина Конькова, Карина Сейтмурадова, Ольга Федотенкова и Александра Голод вспомнили такие «звёздные» стихи Мандельштама, как «Я вздрагиваю от холода…», «На страшной высоте блуждающий огонь», «Я ненавижу свет однообразных звёзд» и другие.

– Несмотря на то, что Осип Мандельштам – поэт-акмеист, он прошёл школу символизма, и его образы во многом неоднозначны, и в его стихах часто всплывает образ звезды. Это и мечта, и блуждающий огонь, и страсть, и боль. Выбирая стихотворения, студенты рассказали про образы разных звёзд, передавая настроение не только интонациями, но и воплощёнными изображениями – поделками из бумаги, картона и других материалов, - рассказала преподаватель литературы Академического колледжа Ирина Трегубова.

– Мне нравится атмосфера мероприятия. Мне кажется, что в это холодное время года от металлического памятника начинает веять теплом творчества поэта, – делится впечатлениями Карина Сейтмурадова.

Справка:

В 2018 году исполнится 15 лет с того момента, как памятник Осипу Эмильевичу Мандельштаму был установлен на территории кампуса ВГУЭС. У этого памятника непростая история. Первый монумент, отлитый в бетоне, работы известного приморского скульптора Валерия Ненаживина, был установлен в октябре 1998 года возле кинотеатра «Искра» (ныне – торговый центр «Сотка»). Бетонный памятник пострадал от вандалов, после чего его заменили чугунным. Скульптура вновь была установлена в сквере за кинотеатром «Искра». Церемония открытия состоялась 11 декабря 2001 года. Однако уже в январе и марте 2002 года памятник вновь подвергся атакам вандалов. После этого в 2003 году он обрел свое место в сквере ВГУЭС.