Предновогоднее заседание Учёного совета ВГУЭС: итоги, победы, награды

29 декабря 2017 Жизнь вуза
Предновогоднее заседание Учёного совета ВГУЭС: итоги, победы,  награды

28 декабря состоялось заседание Учёного совета ВГУЭС, посвященное подведению итогам года и актуальным вопросам реализации маркетинговой политики университета.  

Открыла мероприятие ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

- Это хорошая традиция – подводить итоги нашей общей работы на последнем заседании Ученого совета, - сказала ректор ВГУЭС. – И также традиционно уходящий год отмечен крупными достижениями университета.

ВГУЭС вновь подтвердил свои высокие позиции в европейском рейтинге вузов ARES-2017, где у нас категория «ВВ» - надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями».

В национальном рейтинге ИА «Интерфакс» ВГУЭС занял 102 место, это лучший результат среди всех региональных университетов ДФО. Мы очень уверенно продвинулись в рейтинге в номинации «Интернационализация» - 37 место, и в номинации «Бренд»  – 42-ое. Это очень достойные позиции, особенно если учесть, что у нас в стране более 800 вузов, и в рейтинге  участвуют все известные столичные университеты,  в том числе, МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет, научно-исследовательские, федеральные университеты.

Наш университет стал победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2017» в номинации «Лучшее учреждение высшего профессионального образования».

Мы победили в номинации «Университеты» на Всероссийской открытой Интернет-выставке – смотре образовательных учреждений-2017. 

Особая наша  гордость: 24 место в предметном рейтинге научной продуктивности университетов России 2017 года в номинации «Экономика». Мы идем сразу за научно-исследовательскими университетами, и многих опережаем. В целом, рейтинговые оценки получили только 88 российских вузов из 830.

ВГУЭС в третий раз подряд победил в проекте Министерства образования и науки «Новые кадры ОПК», и мы остаемся единственным экономическим вузом России, который участвует в программах подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса, не являясь профильным вузом в этой области. И сегодня это дает нам право открыть новые направления подготовки, как в сфере СПО, так и высшего профессионального образования.

Наш университет – лучший из всех вузов Приморья в WorldSkills Russia. Мы активно включились в это, безусловно, перспективное движение, и в очень короткие сроки добились серьезных результатов. ВГУЭС стал одной из самых масштабных площадок II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края. 17 студентов ВГУЭС завоевали призовые места, и лучшие из них отлично выступили в Москве, на первом Национальном  межвузовском чемпионате WorldSkills Russia.

Татьяна Терентьева поблагодарила профессоров, преподавателей, сотрудников, благодаря профессионализму, ответственности и напряженному труду которых университет смог добиться таких значимых результатов.

- Спасибо огромное всему коллективу! Это наша с вами заслуга, это наша с вами работа, это наша эффективная работа! Мы достойно встречаем Новый, 2018 год, - отметила ректор ВГУЭС.

После выступления ректора состоялась очень теплая, по-настоящему праздничная церемония награждения победителей конкурса «Лучший преподаватель ВГУЭС глазами студентов».

- Такая награда имеет особую ценность для каждого преподавателя, - подчеркнула Татьяна Терентьева. – Думаю, это самое главное: как нас оценивают наши студенты.

Напомним, студенты с помощью онлайн-анкеты голосовали за преподавателей, которые вели у них дисциплины в 2017 году. На каждой кафедре был выбран свой победитель, а также был определён преподаватель, набравший наибольшее число голосов среди всех.

Главный приз конкурса получила Ольга Богданова, преподаватель Института информационных технологий.

По кафедрам и институтам победы распределились следующим образом:

Институт иностранных языков – Надежда Трегубенко;

Кафедра экономики – Валентина Водопьянова;

Институт права – Мария Филиппова;

Институт транспорта и логистики – Елена Чубенко;

Кафедра физкультурно-оздоровительной и спортивной работы – Зоя Ригель;

Институт информационных технологий – Елена Кийкова;

Кафедра управления – Татьяна Филичева;

Институт маркетинга и массовых коммуникаций – Ольга Марченко;

Кафедра математики и моделирования – Наталья Голодная;

Кафедра туризма и экологии – Галина Петрова.

Студенты от всей души поздравили преподавателей-победителей и пожелали им дальнейших успехов в профессиональной и научной деятельности.

Татьяна Терентьева отметила, что гордость ВГУЭС – это не только преподаватели, но и студенты: талантливые, целеустремленные, успешные. В 2017 году в копилку успехов университета внесли свой вклад и наши студенты. Команды ВГУЭС вышли победителями в таких масштабных конкурсах, как Global Management Challenge и Национальный чемпионат WorldSkills. Команда ВГУЭС прошла в 1/8 чемпионата мира по информационным технологиям. Студенты Института права победили в конкурсе «Моя законотворческая инициатива». Студенты-дизайнеры стали призёрами Всероссийского конкурса ландшафтного дизайна и получили заказ на дизайн придомовых территорий в Приморском крае. Кафедра туризма и экологии получила заказ на разработку 10 исторических маршрутов по Приморскому краю для привлечения туристов в регион.

Участники команды WolrdSkills были удостоены благодарностей ректора. За высокий профессионализм при подготовке команд по компетенциям «Туризм», «Web-разработка» и «Промышленный дизайн» были отмечены доцент Кафедры управления Юлия Лебединская, преподаватель Академического колледжа Ирина Григорьевская, доцент Кафедры информационных технологий и систем Максим Сачко, доцент Кафедры дизайна и технологий Татьяна Вознесенская и преподаватель Академического колледжа Ольга Туговикова.

За высокие результаты, достигнутые в Финале I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенциям «Предпринимательство», «Туризм», «Web-разработка» и «Промышленный дизайн» получили благодарности студенты Денис Осокин и Алексей Балахнин (Кафедра управления); Ксения Джунковская и Олеся Савина (Академический колледж); Владимир Гончар (Институт информационных технологий); Татьяна Кириенко (Кафедра дизайна и технологий) и Алина Ширшикова (Академический колледж).

На Учёном совете также обсудили маркетинговую политику ВГУЭС как инструмент продвижения университета на рынке образовательных услуг Приморского края. Директор Института маркетинга и массовых коммуникаций Светлана Клименко представила подробный доклад о маркетинговой политике вуза: тенденции, анализ, перспективы.