Конкурс «Молодой учёный» ВГУЭС выходит на международный уровень

1 декабря 2017 Наука
Конкурс «Молодой учёный» ВГУЭС выходит на международный уровень

Публичная защита проектов, прошедших в финал конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Молодой ученый», состоялась во ВГУЭС. Конкурс проводился по номинациям: «Шаг в науку» –среди студентов-бакалавров (1-3 курс); «Через тернии к звёздам» – среди студентов-бакалавров 4 курса и студентов магистратуры.

Первый тур был заочным: участники предоставляли огркомитету свои научные работы. Лучшие из них вышли в финал. В оргкомитет конкурса вошли: ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева; первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук Ольга Ворожбит; кандидат экономических наук, зав. аспирантурой и докторантурой Нина Шашло; ведущий специалист отдела организации научно-исследовательской работыТатьяна Евсеева; специалист отдела организации научно-исследовательской работы Светлана Толстова.

– Я рада приветствовать вас на финале конкурса «Молодой учёный». Конкурс зарождался как внутривузовский, но в этом году он вышел на всероссийский уровень, и даже на международный. Сегодня среди участников конкурса есть ребята из города Иваново – они представят свои работы по видеосвязи, активно участвуют иностранные студенты. Я хочу отметить, что вовлечение студентов в научную работу делает университет более успешным, развивает его. Я желаю каждому из вас достойно представить результаты своих исследований, – обратилась к студентам-участникам Ольга Ворожбит.

Работы студентов оценивали члены жюри: профессор Кафедры философии и юридической психологии Лидия Кирсанова, директор Института транспорта и логистики Ольга Гриванова, Кафедры философии и юридической психологии Надежда Олешкевич, доцент Кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Оксана Гнездечко, директор Международного института туризма и гостеприимства Галина Гомилевская, профессор Кафедры математики и моделирования Констатин Солодухин, профессор Кафедры философии и юридической психологии Валентина Чернявская.

Директор Департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук отметила, что в этом году членов жюри больше, чем обычно, и что в каждой номинации было отобрано по семь работ.

Студенты представили доклады на темы из различных областей науки: от адаптации иностранных студентов во ВГУЭС и символики образов животных в китайском фольклоре до автомобильной аэродинамики и компьютерной оценки строительных материалов.

Призовые места в конкурсе молодых учёных распределились следующим образом:

Номинация «Шаг в науку»

1 место – Алёна Нарбутович (Кафедра туризма и экологии, доклад: «Разработка перспективных материалов из отходов производства борной кислоты для очистки водных сред от ионов тяжелых металлов»)

2 место – Исмаил Мустафаев (Институт транспорта и логистики, доклад: «Определение компонент полного воздушного сопротивления масштабированной модели легкового автомобиля на основе экспериментов в аэродинамической трубе»)

3 место – Ксения Илюшина (Кафедра туризма и экологии, доклад: «Влияние солевого фона на извлечение ионов кобальта сорбентом, полученным из рисовой мучки»)

Номинация «Через тернии к звездам»

1 место – Анастасия Стволовая (Институт информационных технологий, доклад: «Разработка алгоритма и визуализация пространственного распределения трасс доставки сообщений в условиях несанкционированного съема»)

2 место – Сюй Чао (Институт иностранных языков, доклад: «Прецедентные высказывания в публичной речи (на примере речи политических лидеров России и Китая)»)

3 место – Екатерина Новикова (Кафедра туризма и экологии, доклад: «Использование отходов растительного производства для получения наноструктурированных силикатов и производных инозитгексафосфорной кислоты»)

Персоны