ВГУЭС открыл Малую академию туризма и экологии

27 ноября 2017 Партнерство
ВГУЭС открыл Малую академию туризма и экологии

Торжественное посвящение в студенты Малой академии туризма и экологии (МАТЭ) состоялось в средней общеобразовательной школе № 63 г.Владивостока. Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС и центр «Абитуриент» организовал необычный проект для школьников, дающий возможность стать на шаг ближе к студенчеству. Праздник открытия включил в себя познавательную викторину и музыкальные подарки от вокального коллектива ВГУЭС «Престиж». Ребята получили зачётные книжки Академиков и поклялись быть прилежными студентами.

Торжественное открытие «Малой Академии туризма и экологии» провели преподаватели Международного института туризма и гостеприимства Галина Петрова и Ирина Фоминых при непосредственной помощи студентов-волонтеров Никиты Ракина, Валерии Ден и Виктории Нестеровой.

О том, как родилась идея проекта, рассказала директор МИТГ Галина Гомилевская:

– Галина Александровна, в чем уникальность проекта МАТЭ?

– Мы ежегодно проводим мероприятия со школьниками, приглашаем их на наши мастер-классы и экскурсии по университету. Но приезжать в университет каждую неделю для школьников не очень удобно, всё-таки учебный процесс нарушается. Поэтому эффективное сотрудничество со школой № 63 мы трансформировали в познавательный проект под названием: «Малая академия туризма и экологии».

– Кто обучается в МАТЭ?

– Студентами Академии в пилотной смене стали школьники пятых и десятых классов. У каждого класса своя программа, включающая мастер-классы, тренинги, деловые игры, экскурсии, профессиональные лекции и многое другое. Это не просто познавательные встречи, все студенты в конце занятия сдают зачёт или экзамен, который проставляется в зачётную книжку преподавателем. Кроме того, в весеннем семестре студенты пишут курсовой проект, который будет представлен на научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона», где в следующем году, помимо секции на английском языке для студентов бизнес-школы ALPINE CENTER, будет в режиме телемоста открыта секция с китайским языком.

– А что дает ребятам зачетная книжка?

– В конце обучения зачётная книжка обменивается на сертификат. Всё как при получении диплома в университете.

– Не сложно ли ученикам 5 класса быть академиками?

– Нет, программа предусматривает уровень ребят, и для них проводятся творческие практикумы, познавательные уроки в рамках их школьного расписания. К примеру, мы приезжаем на урок географии и проводим деловую игру «Как не потеряться в другой стране». Это полезно знать каждому. Кроме того, ребята участвуют в зачёте по росписи «Экобанки» и даже подарят на Новый год родителям «Экосумку», которую сделают сами.

– А что интересного у десятиклассников?

– У этих ребят более серьёзный подход к обучению. Они строят планы на высшее образование и ценят знания, которые полезны для поиска себя в бизнес-среде. Для них подготовлена серия мастер-классов в сфере общественного питания, транспортной системы, туроператорской и турагентской деятельности, экологические практикумы и эксперименты в области химии. В курс обучения будут включены и практикумы по открытию своего стартап-проекта. Поскольку школа специализируется на изучении китайского языка, школьники также будут проходить образовательный курс «Гид-переводчик» для получения первичных навыков ведения экскурсии на иностранном языке.

– То есть проект полностью проходит на территории школы № 63?

– Да, наши преподаватели и студенты каждую неделю приезжают на определенные уроки, иногда мы будем переносить учебный процесс Академии на территорию ВГУЭС. Например, в проекте предусмотрено участие «академиков» в занятиях вместе со студентами МИТГ.

Директор школы №63 Анна Вдовиченко выразила слова благодарности за реализацию проекта Малой академии:

– Ребята  в восторге от этого интересного проекта ВГУЭС, музыкальных подарков вокального коллектива «Престиж». Они настроены на обучение и ждут новых мастер-классов в ближайшую неделю. Школьники рады получить звание студента Академии и уже гордятся первыми полученными зачётами.