ВВГУ выиграл федеральный грант на проведение «Научных каникул» для школьников

4 апреля 2024 Наука
ВВГУ выиграл федеральный грант на проведение «Научных каникул» для школьников

В ВВГУ при поддержке грантовых средств Движения первых уже этой осенью пройдут «Научные каникулы» для школьников и студентов. Проект позволит школьникам познакомиться с современными достижениями российской науки, повысить интерес к профессии ученого и, как следствие, полюбить современную науку.

Общий размер гранта на мероприятия по популяризации научного знания в рамках проекта составил 2 875 000 рублей. Организаторы проекта – Департамент научно-исследовательских работ и Центр по работе со школьными сообществами ВВГУ.

В октябре 2024 года в университете соберется более 1000 участников мероприятия. Ребят ждут интерактивные открытые лекции, дискуссии, мастер-классы, экскурсии и практикумы в научных лабораториях, воркшопы, научные шоу, увлекательные эксперименты, деловые игры, квесты и многое другое.

«Научные каникулы» – просветительский научно-популярный проект, реализация которого позволит в течение 4 тематических суббот на площадке университета погрузить широкую аудиторию школьников и студентов в мир науки. В рамках мероприятия планируется приглашение российских ученых – популяризаторов науки для проведения интерактивных открытых лекций, мастер классов, научных шоу и других форматов научной коммуникации. Такие разносторонние форматы позволят погрузить посетителей в научную среду в неформальной обстановке и сформируют интерес молодежи к науке, знаниям о российских научных достижениях, о перспективах научной деятельности, дадут возможности личного общения и установления научного сотрудничества с ведущими учеными, сформируют представления о профессии ученого и ее престиже», - рассказала директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук.

Подробная информация о программе и времени проведения «Научных каникул» появится на сайте ВВГУ и в социальных сетях университета.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.