Во ВГУЭС проходит региональный этап крупнейшего мирового чемпионата по стратегическому менеджменту

15 ноября 2017 Партнерство
Во ВГУЭС проходит региональный этап крупнейшего мирового чемпионата по стратегическому менеджменту

 Кубок Приморского края по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge разыгрывается во ВГУЭС. Наш университет стал площадкой для проведения регионального этапа крупнейшего мирового чемпионата по стратегическому менеджменту. Мероприятие проводится при поддержке департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края и Центра развития экспорта Приморского края. Организаторами национального чемпионата выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Агентство стратегических инициатив. Команда-победитель получит право представлять Приморье на национальном финале в Москве, в марте будущего года. Те, кто вытащит счастливый билет на чемпионате в столице, отправятся на мировой финал, который состоится в Дубае в апреле 2018 года.

В борьбу за региональный кубок вступили около 160 представителей бизнес–сообщества, управленческого звена, а также студентов. От  ВГУЭС заявлены три команды, в которые вошли студенты кафедры управления, обучающиеся по программам «государственное и муниципальное управление» и «менеджмент».

С приветственным словом к участникам чемпионата обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

- Мне нравится, что борьба за Кубок Приморского края по стратегии и управлению бизнесом впервые состоится именно в нашем университете. Мы всегда рады участвовать в проектах, связанных с  новейшими технологиями, современными знаниями, продвижением новых идей. Уверена, чемпионат Global Management Challenge получит мощное развитие в Приморском крае, как и уже всем знакомое движение WorldSkills, которое также начиналось на площадке ВГУЭС несколько лет назад. Для молодежи, для предпринимателей это все очень перспективно и увлекательно, отличная возможность получить новые профессиональные компетенции, а для Приморья – это мощный ресурс развития экономики края.

Начальник отдела развития предпринимательства департамента экономики Приморья Иван Машунин, отметив, что сам бы с удовольствием проверил свои возможности в виртуальной бизнес-реальности, пожелал участникам чемпионата реализовать все свои навыки, чтобы принять самые правильные управленческие решения и победить.

На открытии мероприятия выступил директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ) Вячеслав Шоптенко:  

- Мы проявили инициативу и взяли на себя функцию организаторов национального чемпионата Global Management Challenge. Для проведения регионального этапа выбрали ВГУЭС – это хороший,  достойный университет, и мы здесь нашли отклик, собрали на площадке университета начинающих и успешных, преуспевающих бизнесменов. Думаю, участники получат отличный профессиональный и управленческий опыт, прожив за два дня большой жизненный цикл бизнеса.

В борьбе за Кубок Приморья команды участников в составе четырех-пяти человек получат в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.
Участники команды должны принять решения по всем ключевым направлениям работы компании: сколько произвести товара, сколько закупить производственных станков, каков оптимальный рекламный бюджет, как удержать работников от увольнения.

Виртуальная бизнес-реальность максимально приближена к тому, что происходит в мировой экономике. В симуляторе работают те же законы, что и на реальном рынке, компьютерная модель обновляется каждый год в соответствии с современными тенденциями.

Сегодня, 15 ноября, участникам предстоит пройти через пять  виртуальных кварталов работы компании. Лучшие команды попадут в финал, который состоится завтра, 16 ноября.

Награждение победителей чемпионата пройдет 17 ноября в рамках ежегодной краевой конференции предпринимателей. Команда, занявшая первое место, представит Приморский край на национальном финале в Москве.

Наша справка

Global Management Challenge – мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, позволяющий участникам получить опыт управления международной компанией.

Проект Global Management Challenge успешно реализуется в России с 2006 года. За это время участниками чемпионата стали около 60 000 человек. Программа аккредитована Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный инструмент развития бизнес-компетенций.

В реализации проекта используются новейшие инновационные образовательные технологии, в частности, новое поколение активных методов обучения в дистанционной форме, позволяющее в сжатые сроки и без отрыва от работы сформировать и оценить профессиональные навыки и компетенции сотрудников.