Победа лингвистов в олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов

8 апреля 2016 Жизнь вуза

Команда китайских студентов направления подготовки «Лингвистика» стала победителем IV Открытой интернет-олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока и Сибири.

Победа лингвистов в олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов

Организатором лингвистических соревнований, в которых ВГУЭС принимает участие третий раз подряд, стал Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет. Студенты ВГУЭС Сюе Кан, Чжу Цзясюань, Ван Жунцзе, Юй Цзин и Сюй Чао, собравшись в компьютерном классе, в режиме онлайн выполнили несколько тестов и по сумме баллов заняли 1 место в основном конкурсе, предполагавшем проверку лингвистической и культурной эрудиции, знание теории языка и лингвокультурологии.

Еще одним этапом олимпиады был творческий конкурс, который предполагал подготовку видеоролика по сюжету романа «Двенадцать стульев». Сценка-диалог Остапа Бендера (в исполнении Сюе Кана) и Эллочки-людоедки (Чжу Цзясюань) также стала лучшей.

Старший преподаватель кафедры русского языка Инна Ишмурзина, готовившая нашу команду, отметила лингвистические и артистические таланты участников олимпиады:

- Помимо «канонической» версии романа, мы решили разыграть еще одну сценку, аналогичную по сюжету, но происходящую в наше время. Видеоролик с участием Луань Чжихена, Ван Жунцзе и Юй Цзин снимали в студенческом общежитии. В результате оба видеоролика получились очень творческими, ребята продемонстрировали хорошее владение русской речью, что и было отмечено жюри.

В личном первенстве китайские студенты ВГУЭС Юй Цзин и Чжу Цзясюань заняли соответственно 2 и 3 места.