Во ВГУЭС начало работать студенческое кадровое агентство

29 декабря 2015 Жизнь вуза

Во ВГУЭС начало работать студенческое кадровое агентство.

Во ВГУЭС начало работать студенческое кадровое агентство

На базе регионального центра ВГУЭС «Старт-Карьера» открылось студенческое кадровое агентство «Персонал-Сити ВГУЭС». Это уникальный практикоориентированный проект, направленный на получение студентами опыта работы в кадровом агентстве. На сегодня в нём работают пять студентов четвёртого курса разных направлений подготовки: «Психология», «Социально-культурный сервис и туризм». Сотрудники регионального центра «Старт-Карьера» Виктория Николаева и Наталья Ким провели собеседование со всеми желающими пройти стажировку в кадровом агентстве и предложили им выполнить ряд заданий. В результате были отобраны 5 студентов.

-         Основной целью деятельности студенческого кадрового агентства является содействие в трудоустройстве выпускников университета, их социально-психологическая адаптация  к условиям рынка труда, овладение методикой поиска работы, помощь студентам четвёртого курса в нахождении места для прохождения практики. Мероприятий и направлений работы в агентстве достаточно, студенты подобрались очень удачно: два психолога, которые готовы дать профессиональный совет, провести профессиональное тестирование, сориентировать студентов с направлением поиска работы. Еще две студентки кафедры дизайна и технологий занимаются организацией мероприятий, студентка направления подготовки «Социокультурный сервис» занимается модерацией сайта нашего студенческого агентства (http://www.vvsucity.ru/), который был разработан в прошлом году по заказу нашего Центра,  – рассказала и.о. руководителя «Старт-Карьера» Виктория Николаева.

Кроме того, в задачи студенческого кадрового агентства входят:

-      сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников;

-      взаимодействие с местными органами власти, в том числе с территориальными органами государственной службы занятости населения;

-      сбор, обобщение, анализ и предоставление студентам информации о состоянии и тенденциях развития рынка труда, о требованиях, предъявляемых к соискателю, формирование банка данных вакансий, предлагаемых работодателями по соответствующим специальностям;

-      повышение уровня информированности учащихся и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью обеспечения максимальной возможности их трудоустройства;

-      проведение курсов, тренингов, семинаров для выпускников и студентов университета в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

-         Для того, чтобы стажёры знали и умели применять технологии по поиску, подбору и сопровождению кандидата, мы пригласили на серию тренингов профессионального эйчара – специалиста по подбору персонала – Ольгу Брусянину, начальника отдела персонала Дальневосточного филиала ПАО «БИНБАНК» во Владивостоке, – рассказала руководитель кадрового агентства Наталья Ким.

Виктория Борисова, студентка 4 курса бакалавриата «Социокультурный сервис»:

– На тренинге я узнала о видах собеседований и о том, как нужно их проводить, как составить вопросы для интервью по компетенциям. Я благодарна тренеру за то, что она поделилась своим профессиональным опытом.

Екатерина Третьякова, студентка 4 курса бакалавриата «Социокультурный сервис»:

– Благодаря информации, полученной на тренинге «Техника подбора персонала», я расширила свое представление о работе кадрового агентства и непосредственно специалиста по подбору персонала. Узнала, что есть несколько видов собеседований, также научилась правильно составлять вопросы к собеседованию.

Татьяна Стаценко, студентка 4 курса бакалавриата «Технология и организация развлечений»:

– Как известно, в вузах студенты получают в большей степени теоретическую подготовку, поэтому руководители моего места практики (студенческого кадрового агентства «Персонал Сити ВГУЭС») организовали тренинг на тему «Технология подбора персонала», который проходил в два этапа, 22 и 24 декабря. Целью тренинга было обучить нас правилам и принципам работы кадровых агентов как с работодателями, так и с соискателями. Мы разбирали стратегии, правила, виды рекрутмента, отрабатывали навыки в проведении собеседований, учились выявлять компетенции у соискателей на языке фактов, а также задавать правильные вопросы, которые помогут наиболее точно подобрать нужного кандидата на ту или иную должность. По моему мнению, такой вид работы, как тренинги, необходим в практике кадрового агентства, потому что мы должны обладать необходимыми компетенциями и навыками для работы с клиентами.