«Неделя первокурсника» во ВГУЭС: знакомство с университетом и старт студенческой жизни

11 сентября 2015 Жизнь вуза

«Неделя первокурсника» во ВГУЭС пройдет с 14 по 19 сентября

«Неделя первокурсника» во ВГУЭС: знакомство с университетом и старт студенческой жизни

В начале нового учебного года несколько сотен первокурсников пополнят дружную студенческую семью ВГУЭС. Для них – это начало новой взрослой самостоятельной жизни. Для того, чтобы вчерашние школьники успешно  миновали сложности первых недель, получили всю необходимую информацию об учебе и жизни в кампусе, наладили отношения с сокурсниками и преподавателями, Владивостокский государственный университет в начале учебного года проводит традиционную «Неделю первокурсника».

– Первые мероприятия пройдут для студентов, заселяющихся в общежития, – говорит начальник управления по работе со студентами Татьяна Жаворонкова. – Первые студенты приедут уже в конце августа, для них в общежитиях будут проходить  «Огоньки знакомств» – уютные вечерние посиделки за чаем с плюшками, где первокурсники смогут пообщаться и подружиться. А вот с 7 сентября по графику начинается массовое заселение студентов в общежития. В эти дни представители администрации  Студенческого городка и службы безопасности университета расскажут о правилах внутреннего распорядка в общежитиях и проведут инструктаж по пожарной безопасности. Сотрудники Центра молодежной политики и студенческих объединений и Центра волонтеров, студенты ВГУЭС, организуют для первокурсников пешеходные экскурсии по кампусу университета и по историческим местам города Владивостока. А 12-13 сентября мы планируем провести на территории университета спортивный праздник.

В рамках адаптационной недели ребята, заселившиеся в общежития, познакомятся с дирекцией Студенческого городка, встретятся со старостами этажей, которые познакомят с путями эвакуации, расположением кастеляной, прачечной, помогут решить первые накопившиеся вопросы.

Ежедневно с 7 по 10 сентября в 15:00 и в 19:00 для первокурсников будут проведены экскурсии по кампусу университета, во время которых можно узнать где находится Студенческий офис, ближайшие супермаркеты, банкоматы, а также как добраться до той или иной точки во Владивостоке.

Для того, чтобы побыстрее познакомиться со своими соседями, а также узнать много нового из студенческой жизни университета в общежитиях каждый вечер будут проходить студенческие вечера, песни под гитару и игры на командообразование, а 12 сентября в 12:00 на территории кампуса ВГУЭС Совет студенческих объединений проведёт спортивное мероприятие (станционные игры).

«Неделя первокурсника» во ВГУЭС пройдет с 14 по 19 сентября.

14 сентября в 12.00 состоится торжественная линейка, посвященная началу учебного года, где перед первокурсниками с приветственным словом выступят президент и ректор ВГУЭС. Сбор первокурсников - в 11.20 перед главным входом в университет.

После торжественной линейки всех первокурсников ждут в театре Андеграунд, где они познакомятся с учебными и административными подразделениями университета, творческими и студенческими объединениями. Первокурсником расскажут, какие вопросы решает Студенческий офис, как пользоваться библиотекой, какие стипендиальные и международные программы существуют во ВГУЭС. Представители руководства университета и структурных подразделений ответят на все возникшие вопросы.

– Многим вчерашним школьникам бывает непросто войти в студенческую жизнь, – продолжает начальник управления по работе со студентами Татьяна Жаворонкова. – И задача университета помочь им адаптироваться  в университете, сделать этот период легким и интересным. Например, мы рассказываем первокурсникам, как пользоваться информационным порталом ВГУЭС, чтобы смотреть расписание; что такое «Личный кабинет»; какие есть информационные сервисы для студентов и многое другое. Очень важно, чтобы студенты поняли, что университет готов помочь им в решении любых проблем, здесь созданы все условия для успешной учебы, занятий спортом, научной и творческой деятельности.

После собрания в Андеграунде в Зимнем саду ВГУЭС откроется  выставка структурных подразделений университета – там первокурсники узнают о дополнительных образовательных возможностях (например, обучение в Автошколе или изучение иностранных языков), о международных и обменных программах, реализуемых Управлением международной и культурной деятельности. О построении карьеры, прохождении стажировок и возможности работы по специальности во время учебы расскажут сотрудники центра «Старт-Карьера» и студенческого кадрового агентства.

14 сентября с 14.00 до 15.00 Профессиональная школа индустрии моды и красоты приглашает всех желающих принять участие в бесплатных мастер-классах:
- Мастер-класс по фотографии «Я снимаю...», ауд.4212
- Мастер-класс по парикмахерскому искусству «Современные тренды в прическах сезона Осень-2015», ауд. 8110

В течение всей «Недели первокурсника» студенты-волонтеры ВГУЭС будут проводить тренинги знакомств. В это же время первокурсникам предстоят и первые встречи со своими преподавателями на кафедрах и в институтах.

– Многие кафедры планируют провести для новых студентов деловые игры и интерактивные мероприятия, – рассказывает Татьяна Жаворонкова. – 18 сентября во ВГУЭС состоится молодежный научный форум, и самые активные первокурсники получат возможность принять в нем участие. Это будет их первое погружение в науку.

Завершится адаптационная «Неделя первокурсника» родительским собранием, которое состоится 19 сентября в 12.00 в театре «Андеграунд». Родителям расскажут о том, как и где будут учиться их дети, как своевременно получать информацию об их посещаемости и успеваемости через «Личный кабинет» на портале ВГУЭС. Управление по работе со студентами планирует продемонстрировать родителям, как прошла первая неделя первокурсников в университете, показать фоторепортаж. Родители же получат возможность задать руководству университета любые вопросы об организации учебного процесса во ВГУЭС, о системе стипендиального обеспечения и социальных программах, о правилах проживания в общежитии и организации системы безопасности в кампусе, о занятиях спортом и участии в творческих коллективах – и о многом другом.

9 октября 2015 г. в театре «Андеграунд» состоится традиционное «Посвящение в студенты» для всех первокурсников ВГУЭС.