Студенты Хэйлунцзянского института приедут учиться во ВГУЭС

30 июня 2015 Жизнь вуза

29 июня делегация Хэйлунцзянского института иностранных языков посетила ВГУЭС.

Студенты Хэйлунцзянского института приедут учиться во ВГУЭС

29 июня делегация Хэйлунцзянского института иностранных языков посетила ВГУЭС. В ходе визита китайские коллеги встретились с представителями кафедры русского языка и подготовительного факультета для иностранных граждан Института иностранных языков ВГУЭС.

В беседе участвовали и.о. декана подготовительного факультета, старший преподаватель кафедры русского языка Виктория Солейник и заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова. От Хэйлунцзянского института иностранных языков – декан факультета русского языка Вей Хайши, заместитель декана факультета русского и восточного языков Сонь Янь, преподаватель У Юнь.

Китайские гости отметили, что в Хэйлунцзянском институте русский язык изучают более 600 студентов. Именно русскому языку здесь уделяется особое внимание. Многие годы университет сотрудничает с различными вузами нашей страны, и теперь у китайских студентов появилась возможность пройти годовую стажировку и в нашем вузе уже в этом году.

На встрече делегация из Харбинского института обсудила с преподавателями нашего вуза ряд вопросов, касающихся предстоящей стажировки студентов. Было отмечено, что многие студенты, поучившись в вузах России, хотят продолжить свое образование, чтобы получить два диплома. Наш университет, имеющий образовательные программы для иностранных студентов, готов предоставить подобную возможность. После языковой стажировки студенты из-за рубежа могут продолжить свое образование у нас, и не только по направлению «Лингвистика», но и по другим направлениям. Особенно понравилась китайским коллегам идея совместной подготовки выпускной квалификационной работы бакалавров под руководством китайских и российских преподавателей, при этом формат защиты ВКР – видеоконференция, что возможно благодаря высокому уровню информатизации ВГУЭС и использованию передовых образовательных технологий.

В апреле во ВГУЭС проходят конференции, и студенты из Китая могут участвовать в научных чтениях, чтобы получить опыт, необходимый при защите дипломного проекта. Эта возможность очень заинтересовала китайских партнёров. Для участия в конференциях были приглашены не только студенты, но и преподаватели, в том числе и в качестве членов жюри.

Были обсуждены также вопросы стажировки преподавателей ВГУЭС и Хэйлунцзянского института. Китайские преподаватели имеют возможность приехать во ВГУЭС на стажировку, где российские коллеги с удовольствием поделятся секретами педагогического мастерства и где созданы все возможности для активной научной работы. В свою очередь, преподаватели ВГУЭС были приглашены для работы в Хэйлунцзянском институте иностранных языков на факультете русского языка.

Текст: Ксения Кокош студентка 3-го курса бакалаврита «Культурологии»