Региональная предметная олимпиада имени народного учителя Н.Н. Дубинина ВГУЭС объединила школьников из одиннадцати регионов России

26 марта 2015 Жизнь вуза

Для школьников 4-8 классов олимпиада проходит по девяти предметам, а для учеников 9-11 классов по одиннадцати.

Региональная предметная олимпиада имени народного учителя Н.Н. Дубинина ВГУЭС объединила школьников из одиннадцати регионов России

Во ВГУЭС прошла многопредметная олимпиада, посвященная памяти народного учителя Николая Николаевича Дубинина. Пятый год подряд наш университет объединяет талантливых и способных школьников из разных регионов страны.

Для школьников 4-8 классов олимпиада проходит по девяти предметам, а для учеников 9-11 классов по одиннадцати. Для старшеклассников олимпиада проходила в два этапа. Первый отборочный этап проходил заочно, с использованием интернет-технологий. Второй – очно – на базе ВГУЭС.

Зам. директора центра «Абитуриент» ВГУЭС, курирующий проведение олимпиады, Игорь Бажанский отметил:

- Для участия в заочном туре олимпиады зарегистрировалось 1378 учащихся 9-11 классов из 11 субъектов Российской Федерации – Приморского и Камчатского краёв, Амурской, Астраханской, Иркутской, Мурманской, Новосибирской, Омской и Читинской областей, Республики Мордовия, Ямало-Ненецкого автономного округа. В очном туре приняло участие 263 школьника.

Перед получением олимпиадных задач школьников поприветствовала  директор центра «Абитуриент», ответственный секретарь Приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко:

- Вы пришли на Олимпиаду во ВГУЭС, и это уже большой плюс! В соответствии с Правилами приема во ВГУЭС на 2015 год при приеме на обучение по программам бакалавриата наш университет начисляет абитуриентам за участие в этой олимпиаде дополнительные баллы. Победителю региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина –10 баллов, призеру – 7 баллов,  участнику – 3 балла.

Второе преимущество – региональная предметная олимпиада имени народного учителя Н.Н. Дубинина включена в перечень региональных и межрегиональных олимпиад, проводимых в Приморском крае, по итогам которых производится выдвижение на премии для поддержки талантливой молодёжи.

Многие школьники приняли участие в олимпиаде сразу по нескольким предметам. После окончания олимпиадных заданий ребята рассказали о том, какие предметы они сдавали, и на что рассчитывают по итогам.

Ученица 11-го класса из Михайловского района Вероника Литвинова узнала об олимпиаде от одноклассников, которые неоднократно в ней участвовали. Сдавала два предмета:

- Я выбрала русский язык и литературу. Задания показались сложными, но думаю, шансы у меня есть, и неплохие. Говоря о поступлении, то задумываюсь об обучении во ВГУЭС.

Ученик школы № 53 из г. Владивостока Ярослав Пацеля узнал об олимпиаде от своих друзей, с которыми познакомился в ВДЦ «Океан»:

- Решил тоже поучаствовать. Сдавал четыре предмета – географию, право, обществознание и историю. После школы уезжать не собираюсь, а останусь во Владивостоке – у нас и климат хороший, и есть достойные вузы. Во ВГУЭС очень нравится: удобно территориально, за успехи в учебе – высокая стипендия!

Как сообщают организаторы, результаты олимпиады будут опубликованы на сайте ВГУЭС в течение двух недель.