Выпущена монография доцента ВГУЭС Михаила Сорокина по теории таможенного регулирования

24 сентября 2014 Жизнь вуза

Книга включает пять глав и четырнадцать разделов, каждый из которых является небольшим исследованием в рассматриваемой предметной области. Большая часть материалов, которые легли в основу монографии, были обсуждены на научных конференциях различного уровня и опубликованы в научных рецензируемых изданиях. Издание изобилует схемами, рисунками и диаграммами, что облегчает изучение.

Московским издательством «Креативная экономика» выпущена монография доцента кафедры международного маркетинга и торговли, кандидата экономических наук Михаила Сорокина – «Теория таможенного регулирования как экономика экономики».

В предисловии к научной монографии сказано, что идея подготовки данного труда родилась примерно 15 лет назад, когда Михаил Сорокин начал работать во Владивостокском филиале Российской таможенной академии.  Автора заинтересовала специфика работы таможенной службы в целом и ее отдельные аспекты.

Михаил Сорокин рассказывает о концепции своего научного издания:

- Основная идея состоит в том, чтобы рассмотреть таможенное регулирование как экономику экономики. Многие задаются вопросом, а что есть «экономика экономики»? Это новое направление в институциональной экономике. Несколько ее аспектов – исследование вклада самой экономической науки в наращивание общественных благ, оценка границ, возможностей и эффективности использования научных знаний при принятии политических и властных решений, исследование взаимодействия различных направлений в рамках одной или нескольких теорий, источники появления тематики исследований и др. Некоторым из этих аспектов и посвящена работа.

Что еще будет интересно читателю, исследователю? Это раздел «Таможенное регулирование в диссертационных исследованиях». В книге собраны сведения обо всех кандидатских и докторских диссертациях из базы Российской государственной библиотеки – всего 93 работы. Они разбиты по специальностям, годам, организациям; приведены цель, объект и предмет исследования. Проанализирована тематика научных исследований, заданная Федеральной таможенной службой России, выводы будут полезны бакалаврам и магистрантам в выборе своих научных направлений и при подготовке выпускных квалификационных работ.

Данное издание будет полезно людям, интересующимся проблемами таможенного регулирования и таможенной политики, студентам, аспирантам и практикующим специалистам.

В творческих планах автора – издание следующей монографии. На этот раз она будет посвящена исследованию реакций предпринимательских структур различного масштаба и уровня на трансформации форм и методов таможенного регулирования.