ВГУЭС: повышаем стипендии студентам!

24 июля 2014 Жизнь вуза

Теперь минимальный размер материальной поддержки составляет 4 500 рублей.

ВГУЭС: повышаем стипендии студентам!

С нового учебного года во ВГУЭС повышается сумма ежемесячной государственной академической и социальной стипендий. Теперь минимальный размер материальной поддержки составляет 4 500 рублей. Такое решение было принято Ученым советом университета. ВГУЭС продолжает реализацию программ поддержки студентов, выплачивая самые высокие стипендии в регионе.

О том, какие стипендии и другие виды социальной поддержки есть в нашем университете, рассказала начальник управления по работе со студентами Татьяна Николаевна Жаворонкова.  

- Татьяна Николаевна, на какую стипендию могут рассчитывать наши первокурсники? Когда им ждать первых выплат – после текущей аттестации или уже в первом семестре?   

- Студенты ВГУЭС, поступившие на места, финансируемые за счет средств  федерального бюджета, получают стипендию с первого семестра. Мы заботимся о том, чтобы с самого начала ребята по максимуму уделяли внимание своему образованию, поэтому им выплачиваем достойные стипендии.

После совещания со студенческим активом, мы приняли решение в очередной раз повысить размер академической государственной стипендии. В первом семестре ее сумма будет составлять 1450 рублей. Со второго семестра – в зависимости от успеваемости. Отличникам – 6 300 рублей, у кого не больше двух «четверок»  – 5 400, хорошистам – 4 500 рублей. Такое изменение коснется студентов всех курсов.

Третий год подряд самые высокие стипендии в первом семестре получают студенты с высоким уровнем подготовки, то есть с высокими баллами ЕГЭ – от 10 000 до 14 000 тысяч рублей в месяц (примечание: от 190 до 210 баллов – 10 000 руб. в месяц; от 210 баллов и выше - 14 000 руб. в месяц). Такие выплаты производятся и высокобалльникам, поступившим на бюджет, и выбравшим коммерческие программы. Им будет выплачивать не академическая, а специальная стипендия ВГУЭС.

- На какие стипендии студенты ВГУЭС могут рассчитывать помимо государственной академической и социальной?

- Наши студенты – активные и целеустремленные. Они достигают успехов, как в учебе, так и  в научной, спортивной, общественной и культурной деятельности.

Для таких ребят у нас предусмотрена повышенная государственная академическая стипендия. Она назначается на конкурсной основе согласно стипендиальному положению. Студентам необходимо предоставить стипендиальной комиссии, в которую помимо сотрудников вуза входят и непременно сами студенты, свое портфолио. Средний размер повышенной стипендии – 10 000 рублей в месяц. Такую стипендию у нас каждый семестр получают не менее 200 человек.

Многие наши студенты выезжают для параллельного обучения в зарубежные вузы-партнеры ВГУЭС, при этом университет не прекращает выплату стипендий, а продолжает перечислять ее студентам.

- Расскажите подробнее про стипендию ВГУЭС?

- Стипендия ВГУЭС выплачивается студентам, которые учатся на внебюджетной основе, но при этом они активны в учебе, науке, спорте или участвуют в городских, краевых, всероссийских, международных мероприятиях. На Ученом совете может быть принято решение поощрить таких студентов нашей вузовской именной стипендией. В следующем учебном году стипендию ВГУЭС впервые смогут получать наши студенты – иностранные граждане.

 - Повысится ли в новом учебном году социальная стипендия?

- Да, повысится. С момента поступления студентам будет выплачиваться 6 750 рублей. В обязательном порядке социальная стипендия назначается студентам из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам I–II групп, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, инвалидам и ветеранам боевых действий.

Ребятам, которые приносят нам справки из органов социальной защиты в процессе обучения, социальная стипендия назначается с месяца получения документов. Она выплачивается вне зависимости от успеваемости.

Еще один вид социальной стипендии полагается студентам бакалавриата 1-2 курса, которые учатся на «хорошо» и «отлично». Это стимулирующая стипендия, размер которой в прошлом семестре составлял 12 000 рублей. При этом стоит отметить, что академическая или социальная стипендия не заменяет и не отменяет другую.  

- На какие виды социальной поддержки еще могут рассчитывать социально незащищенные студенты и студенты, попавшие в трудные жизненные ситуации?

- Еще один вид социальной поддержки – оказание материальной помощи. Заявление от студентов рассматривает комиссия по социальным вопросам, в которую также входит студенческий актив. Материальная помощь выделяется индивидуально, но без поддержки мы студентов не оставляем.

- В каких еще стипендиальных программах, помимо вузовских, могут участвовать студенты?  

- Премия молодежи города Владивостока «Есть за что», стипендия Губернатора Приморского края, стипендия Правительства РФ, стипендия Президента РФ. Для магистрантов – стипендия Благотворительного фонда В. Потанина. И другие. Помимо российских есть стипендиальные и грантовые программы  зарубежных вузов и организаций.