Во ВГУЭС прошёл семинар по безопасности труда

20 мая 2014 Жизнь вуза

С 2009 года во ВГУЭС в рамках празднования Всемирного дня охраны труда проводится семинар, посвящённый этому событию. Каждый год организаторы научно-практического семинара – кафедра Управления персоналом и трудового права выбирает тему для обсуждения и приглашает экспертов, которые могли бы рассказать о своём опыте работы.

Во ВГУЭС прошёл семинар по безопасности труда

С 2009 года во ВГУЭС в рамках празднования Всемирного дня охраны труда проводится семинар, посвящённый этому событию. Каждый год организаторы научно-практического семинара – кафедра управления персоналом и трудового права выбирает тему для обсуждения и приглашает экспертов, которые могли бы рассказать о своём опыте работы.

Тема семинара этого года «Информационная безопасность организации».  О том, почему была выбрана такая тема и что мы понимаем под информационной безопасностью, рассказала  зав. кафедрой управления персоналом и трудового права Оксана Горшкова:

– Информационная безопасность организации – это состояние защищённости корпоративных данных, при которой обеспечивается их конфиденциальность, целостность, аутентичность и доступность. Информационная безопасность достигается целым комплексом организационных и технических мер, направленных на защиту корпоративных данных. Организационные меры включают документированные процедуры и правила работы с разными видами информации, ИТ-сервисами, средствами защиты и т.д. Технические меры заключаются в использовании аппаратных и программных средств контроля доступа, мониторинга утечек, антивирусной защиты, межсетевого экранирования, защиты от электромагнитных излучений.

Продолжила выступление Оксаны Горшковой менеджер по персоналу компании Сатком-Сервис ДВ Ольга Смирнова, которая рассказала, какая информация, может «утечь» из организации: персональные данные сотрудников, финансовые данные физлиц, медицинские данные. Причин, по которым информация может стать доступной несколько: нарушения режима охраны и защиты объекта, хранения и уничтожения информации, конфиденциальности информации и пр.

Начальник отдела охраны ВГУЭС Игорь Шиманов рассказал о том, как правильно организовать в компании службу безопасности и наладить её работу. Он привёл рейтинг обращений отечественных бизнесменов за помощью в охранные фирмы, среди них: проблема возврата средств, проблема личной безопасности сотрудников организации, хищение грузов, похищение коммерческой информации, кражи и ограбления, порча имущества, поджоги и пр.  Основной вывод – слишком часто бизнесмены жалеют денежные средства на создание собственной службы охраны и охранные мероприятия.

Игорь Шиманов также рассказал о том, как организована работа на подведомственном ему объекте – ВГУЭС. О том, каким образом проводятся охранные мероприятия, как происходит работа по выявлению нарушений, как подбирается команда опытных сотрудников в службу охраны, какую они проходят подготовку и пр.

Директор Института права Светлана Литвинова рассказала о правовых аспектах заключения трудовых договоров с сотрудниками. На что следует обращать внимание, и на какие нормативные документы ориентироваться. Главный вывод – ничего не подписывать не глядя.

Главный специалист-эксперт Андрей Афонин и государственный инспектор труда Гострудинспекции по Приморскому краю Марина Перова рассказали о том, какие нарушения совершают работодатели при заключении трудовых договоров, предложили одному из участников семинара подписать трудовой договор. И сразу после подписания рассказали о типичной ошибке – договор был в одном экземпляре, а по закону – один экземпляр должен остаться на руках у работника.

Профессор кафедры управления персоналом и трудового права Евгений Могилёвкин призвал студентов соблюдать спокойствие, не реагировать эмоционально на все жизненные ситуации и всю поступившую информацию для начала «фильтровать».

 – Семинар всегда вызывает интерес и отклик у студентов направления подготовки «Управление персоналом». Каждый год к нам присоединяются представители наших филиалов – Артёма и Находки. Самое главное – выбрать актуальную тему и пригласить интересных докладчиков, – рассказала модератор ежегодного научного семинара, ведущий специалист РЦ «Старт-Карьера» Николаева Виктория.

Справка: История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.