Международная туристская выставка PITE открылась. ВГУЭС – соорганизатор

16 мая 2014 Жизнь вуза

Сегодня во Владивостоке открылась XVIII Тихоокеанская международная туристская выставка PITE (Pacific International Tourism Expo). Из года в год выставка становится все масштабнее и ярче, растут география и количество участников, а также площади и количество национальных экспозиций.

Международная туристская выставка PITE открылась. ВГУЭС – соорганизатор

Сегодня во Владивостоке открылась XVIII Тихоокеанская международная туристская выставка PITE (Pacific International Tourism Expo). Из года в год выставка становится все масштабнее и ярче, растут география и количество участников, а также площади и количество национальных экспозиций.

ВГУЭС – соорганизатор и участник PITE на протяжении почти пятнадцати лет. Кафедра туризма и гостинично-ресторанного бизнеса стояла у истоков туристского образования в Приморском крае, и ежегодно преподаватели и студенты вносят свой профессиональный вклад в ее проведение.  

Открывали выставку первые лица Приморского края и Владивостока, иностранные гости – участники выставки. Для открытия на сцену была приглашена первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева:

 - ВГУЭС четко занял свою нишу в туристическом сегменте Приморского края. На PITE у нас работает выставочный стенд, в котором посетители смогут познакомиться с нашими международными образовательными программами (Альпийский центр образовательных программ Alpine Center и международная школа гостиничного менеджмента ВГУЭС-PIHMS), основными и дополнительными программами кафедры ТГРБ, услугами Турцентра ВГУЭС и спорткомплекса «Чемпион». В будущем мы хотим провести в университете собственную туристскую выставку и показать наш вклад в Приморский туризм.

Выставка PITE – это грандиозное мероприятие, традиционно включающее в себя массу презентаций, шоу, выступления лучших творческих коллективов, спортивные мероприятия, дефиле костюмов, выставку китайских картин, конкурсы и викторины.

ВГУЭС приготовил для посетителей обширную культурную и развлекательную программу. В течение трех дней на выставке будут выступать вузовские артисты и творческие коллективы, инструкторы и ученики спортивных секций спорткомплекса «Чемпион», состоится презентация Недели моды стран АТР Pacific Style Week, которая пройдет во ВГУЭС с 24 по 31 мая.

Зав. кафедрой ТГРБ ВГУЭС Галина Гомилевская была одним из организаторов первой туристкой выставки, которая состоялась в 1996 году. Она отметила особенности PITE-2014:

- Организаторы сделали акцент на туристском ресурсе Приморского края, его муниципальных образований. Идет продвижение и развитие нескольких туристских кластеров: Хасанский, Шкотовский и Кировский районы, Уссурийский городской округ, Находка и Партизанский городской округ и других.

Еще одна особенность: особое внимание событийному туризму. Это направление очень перспективное и требующее серьезной профессиональной подготовки. Именно поэтому мы предлагаем нашим студентам возможность обучения по швейцарской программе в области туристского менеджмента центра Образовательных программ ALPINE CENTER (Швейцария). Они как раз в основном изучают международный менеджмент событийного и конгрессного туризма.      

Галина Гомилевская рассказала, что на PITE-2014 сотрудники ВГУЭС станут участниками  деловой части международной выставки: пленарного заседания «Рынок Event и MICE индустрии в АТР: состояние, проблемы и перспективы развития» и круглого стола «Рынок труда и современные подходы к подготовке кадров для  Event и MICE Индустрии». На круглом столе с докладами выступят Галина Гомилевская и директор Центра волонтеров ВГУЭС Владимир Чечко.

В завершающий день PITE – 18 мая – пройдет профессиональный конкурс регионального уровня «Туризм и гостеприимство: Шаг в профессию», который третий год подряд проводит кафедра ТГРБ ВГУЭС. Профессиональный конкурс среди студентов проходит при поддержке «Приморского регионального союза туроператоров» и  департамента международного сотрудничества и развития туризма  Приморского края и способствует развитию приоритетного сектора экономики региона – туризма. В этом году сразятся команды двух вузов – ВГУЭС и ДВФУ. Участникам предстоит презентовать свою команду, пройти интеллектуальную игру в формате «Брейн-ринг».

Посещение выставки предоставит возможность спланировать не только свой отпуск, но и выходные дни, отлично провести время всей семьей. Это событие, которое нельзя пропустить. Выставка проходит с 16 по 18 мая (о. Русский, кампус ДВФУ).