На XVI международной научно-практической конференции-конкурсе ВГУЭС - более 700 научных докладов молодых ученых

17 апреля 2014 Жизнь вуза

XVI международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» во ВГУЭС официально объявлена открытой.

На XVI международной научно-практической конференции-конкурсе ВГУЭС - более 700 научных докладов молодых ученых

XVI  международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» во ВГУЭС официально объявлена открытой.  

Зав. докторантурой и аспирантурой, кандидат технических наук Ольга Гриванова озвучила, что на пленарном заседании с докладами выступят участники престижных вузовских конкурсов «Молодой ученый» и «Молодой инноватор», а завершатся научные прения объявлением победителей.

В этом году в программе конференции 36 секций и более 700 докладов. Это свидетельствует о том, что главные цели мероприятия –  привлечение молодежи к решению актуальных задач современной науки, углубление и закрепление знаний, стимулирование творческой активности студентов, аспирантов и молодых исследователей, приобретение ими навыков научных дискуссий и публичных выступлений – реализуются с успехом.

На связи с Владивостоком были филиалы ВГУЭС в городах Находка и Артем. Благодаря видеоконференцсвязи участники смогли задавать вопросы, делать доклады и общаться. С приветственным словом к молодым ученым и коллегам обратилась декан факультета международных отношений и культурных коммуникаций Хэйлунцзянского университета госпожа Хон Донг Тинг. На хорошем русском языке она рассказала о своем вузе и темах, которые будут обсуждены в филиале ВГУЭС в г. Находка:

- Одна из ведущих тем – туризм – это мост распространения культуры и дружбы между народами.

Тематика выступления докладчиков включала разные научные области. Ассистент кафедры бухгалтерского учета и аудита Анастасия Титова рассказала о рыбохозяйственной деятельности Приморского края, кандидат химических наук, директор научно-исследовательского центра Софья Ярусова об исследованиях сорбции тяжелых металлов сорбентами на основе силикатов кальция, а аспирант кафедры сервисных технологий Анастасия Песцова – о разработке одежды для будущих мам. Всего было заслушано 12 докладов.  

Участники пленарного заседания активно задавали вопросы, обсуждали доклады выступающих молодых ученых, намечали вопросы для будущих исследований. Последнее слово было предоставлено начальнику отдела организации научно-исследовательской работы, кандидату технических наук Анне Подшиваловой и начальнику отдела проектов и программ, кандидату социологических наук Анне Ардальяновой. Анна Подшивалова объявила победителей конкурсов «Молодой ученый» и «Молодой инноватор», а Анна Ардальянова назвала  лучших в студенческом конкурсе научно-исследовательских и инновационных проектов, реализуемых в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.