Двадцатилетие туристского образования в Приморском крае и пятнадцатилетие кафедры ТГРБ ВГУЭС началось с бизнес-конференции

31 марта 2014

Празднование 20-летия туристского образования в Приморском крае и 15-летия кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса началось во ВГУЭС с бизнес-конференции «Подготовка профессиональных кадров в сфере туризма: взаимодействие бизнеса и образовательной среды».

Двадцатилетие туристского образования в Приморском крае и пятнадцатилетие кафедры ТГРБ ВГУЭС началось с бизнес-конференции

Празднование 20-летия туристского образования в Приморском крае и 15-летия кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса началось во ВГУЭС с бизнес-конференции «Подготовка профессиональных кадров в сфере туризма: взаимодействие бизнеса и образовательной среды».

Сегодня ВГУЭС – лидер туриндустрии Приморского края, о чем свидетельствуют награды ежегодного конкурса «Лидеры туриндустрии», победы студентов и выпускников в международных конкурсах и конференциях, подготовка и участие в международных проектах (Тихоокеанская международная  туристская выставка PITE) и выставках, успешное трудоустройство выпускников.

Бизнес-конференция была организована совместно с департаментом международного сотрудничества и развития туризма Приморского края, при поддержке Приморского регионального союза туроператоров.

Конференция была поделена на пленарное заседание и стратегическую сессию. В работе приняли участие специалисты администрации Приморского края, бизнесмены туристкой отрасли и гостинично-ресторанного бизнеса, студенты и сотрудники ВГУЭС. С докладами на бизнес-конференции выступили: директор Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС Татьяна Бойцова («Принцип системности инноваций как определяющий фактор регионального планирования и управления развитием туризма»), президент Дальневосточной ассоциации Рестораторов и Отельеров Роман Иванищев («Значение взаимодействия бизнеса в сфере индустрии гостеприимства и образования для развития региона»), специалист департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Ольга Гуревич («Потребности туристского рынка в профессиональных навыках и компетенциях молодых специалистов – выпускников образовательных учреждений») и зав. кафедрой ТГРБ ВГУЭС Галина Гомилевская («Результаты сессии стратегического планирования ВГУЭС, посвященной переходу на новую модель образовательного процесса «3+1»).

Говоря о юбилее туристского образования, Галина Гомилевская подчеркнула:

- Двадцатилетие туристского образования празднует весь Приморский край. На нашей кафедре запланирован целый ряд мероприятий, цель которых – объединение бизнеса и образования для подготовки востребованных выпускников.

Планы у нашей кафедры на дальнейшую перспективу большие, прежде всего – дальнейшее укрепление связей с компаниями и предприятиями, работающими в сфере туризма и гостеприимства. Это позволит нам обеспечить студентов местами для практик и стажировок, реализовать разные научно-исследовательские проекты и международные образовательные программы.

Если вспомнить историю, то в 1996 году во ВГУЭС был объявлен первый набор на новую для России специальность «Социально-культурный сервис и туризм». В конце 90-х в университете образовалась кафедра туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, которая в этом году празднует пятнадцатилетие.

Сегодня на кафедре реализуются программы бакалавриата по направлениям подготовки  «Туризм» (профили: «Туризм», «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг», «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг », «Технология и организация развлечений») и «Гостиничное дело», а также магистерская программа «Инновационные технологии в туристской деятельности». В прошлом году состоялось открытие российско-швейцарской программы ВГУЭС-ALPINE  CENTER.

За прошедшие годы ВГУЭС подготовил около 2000 специалистов и бакалавров, которые выбрали своей деятельностью сферу туризма и гостеприимства.