Анимационные фильмы об оптимисте, мухе-журналистке и Олимпийских играх – победители конкурса «Вперед в будущее!» ВГУЭС

11 марта 2014 Жизнь вуза

Итоги II Дальневосточного конкурса анимационных фильмов «Вперед в будущее!» подвели во ВГУЭС. Победителей и участников конкурса пригласили на награждение в СТКК «Андеграунд».

Анимационные фильмы об оптимисте, мухе-журналистке и Олимпийских играх – победители конкурса «Вперед в будущее!» ВГУЭС

Итоги II Дальневосточного конкурса анимационных фильмов «Вперед в будущее!» подвели во ВГУЭС. Победителей и участников конкурса пригласили на награждение в СТКК «Андеграунд».

В этом году на конкурс было представлено 55 работ. Мультфильмы пришли во ВГУЭС из Якутии, Республики Хакасия, Алтайского края и, конечно, из разных уголков Приморского края. Особо отличилась детская мультипликационная студия «Иткуль» из г. Абакана (Республика Хакасия) – от нее пришло на конкурс 29 мультфильмов.  

В состав жюри конкурса вошли: заместитель проректора по маркетингу и образовательной политике  Андрей Калачинский, директор центра «Абитуриент» Светлана Клименко, начальник отдела информации и рекламы Лариса Прохорова, кандидат технических наук, зав. кафедрой сервисных технологий Инна Клочко. Возглавил жюри директор Высшей школы телевидения, кандидат филологических наук Валерий Бакшин.   

Подведению итогов конкурса предшествовал мастер-класс на тему «Возможности современного телевидения». На базе Школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС им. Н.Н. Дубинина ведущий специалист отдела информации и рекламы Василий Красюк и оператор Максим Антоненко раскрыли юным конкурсантам секреты телевизионной «кухни».

По решению жюри места распределились следующим образом:

  • I место – мультфильм «Оптимист Никита» (авторы – воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды»);
  • II место – мультфильм «Мух-новости» (автор – ученица детской мультипликационной студии «Иткуль» Софья Волкова);
  • III место – мультфильм «Сочи-2014» (авторы – ученики МОБУ СОШ № 2 Лесозаводского городского округа).

Дипломы победителю и призерам вручали: первый проректор, доктор экономических наук Татьяна Терентьева, заместитель проректора по маркетингу и образовательной политике  Андрей Калачинский и актриса театра «Перекресток» Руслана Дедик.

Воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды» Александра Сердюкова и Виктор Слепцов – победители конкурса – рассказали о производстве мультфильмов:

- Сначала мы делаем сценарий, затем озвучиваем, потом лепим героев, снимаем и монтируем. На выходе получается мультфильм. Мультик про оптимиста по имени Никита делали примерно неделю.

Параллельно с конкурсом мультфильмов во Владивостоке проходил Дальневосточный медиафестиваль «Открытие». На гала-концерте в «Андеграунде», координатор медиафестиваля Татьяна Волкова назвала имена лауреатов «Открытия». Победители и призеры получили заслуженные дипломы и сертификаты.

Еще один друг и партнер ВГУЭС – директор фестиваля детского кино и телевидения «Веселая Ларга» Татьяна Никитченко наградила грамотами Всероссийского форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» сотрудников ВГУЭС, принимавших активное участие в приморском фестивале: начальника отдела информации и рекламы Ларису Прохорову, профессора кафедры международного маркетинга и торговли Александра Исаева и преподавателя Высшей школы телевидения Владимира Ощенко.