Открытие образовательного кластера мирового уровня – новая высота ВГУЭС

18 декабря 2013 Жизнь вуза

В кампусе ВГУЭС открылся образовательный кластер мирового уровня. Международная школа гостиничного менеджмента ВГУЭС-PIHMS, Международная лингвистическая школа и Физкультурно-оздоровительный комплекс – три уникальных проекта.

Открытие образовательного кластера мирового уровня – новая высота ВГУЭС    

В кампусе ВГУЭС открылся образовательный кластер мирового уровня. Международная школа гостиничного менеджмента ВГУЭС-PIHMS, Международная лингвистическая школа и Физкультурно-оздоровительный комплекс – три уникальных проекта.

Открытие образовательного кластера – значимое событие: единое и непрерывное международное образование теперь доступно школьникам и студентам всего региона. Гостями мероприятия стали первые лица Приморского края: губернатор Владимир Миклушевский, заместитель главы Владивостока Наталья Мальцева, секретарь Регионального политического Совета партии «Единая Россия» Людмила Талабаева и другие. Не обошлось и без иностранных гостей. На открытие из Новой Зеландии приехал ректор Тихоокеанской международной школы гостиничного менеджмента (Pacific International Hotel Management School – PIHMS) Билл МакКаллум, также мероприятие посетили Генеральный консул США в городе Владивостоке Эрик Андерс Холм-Олсен и почетный консул Новой Зеландии во Владивостоке Мартин Тейт.

Первый объект для знакомства – Физкультурно-оздоровительный комплекс. Главная его достопримечательность – двадцатипятиметровый бассейн, построенный по особой немецкой технологии. Помимо бассейна, который стал во ВГУЭС седьмым, здесь  будет открыто восемь залов – для фитнеса, единоборств и танцев – это настоящая вселенная  спорта, здоровья, энергии и позитива!

Красную ленточку торжественно перерезали ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Спортивная жизнь нового Физкультурно-оздоровительного комплекса Приморья началась.

Владимир Миклушевский поздравил ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева с вводом новых объектов и сообщил :

- Строительство бассейна велось по Федеральной программе «500 плавательных бассейнов» в России.  В  Приморском крае -  это единственный плавательный объект, построенный по этой программе.

Посетителями комплекса будут студенты, преподаватели ВГУЭС и все жители г. Владивостока. Стоит отметить, что здесь будут тренироваться профессиональные спортсмены. Например, женская сборная по синхронному плаванию.

Следующий объект - Международная лингвистическая школа. Новое многоэтажное здание рассчитано на 400 учащихся. Обучение ведется на двух языках - английском и русском и проходит по программе международного бакалавриата, разработанной в Швейцарии (The International Baccalaureate Organization).

Международная лингвистическая школа – это образование будущего, аналогов которого нет на Дальнем Востоке. Отправляться за знаниями в Москву, Санкт-Петербург или за границу  - нет необходимости. Просторные классы, оснащенные современным оборудованием, лингафонные и музыкальные классы, керамическая мастерская, кафе для учеников – инфраструктура школы – образец международного стандарта.

Международная лингвистическая школа образована на основе международного отделения Школы-интерната им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей.  В школе состоялось пять выпусков,  ребята учатся как на международных программах ВГУЭС,  так и  в университетах и колледжах Канады, США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, КНР, Швейцарии, Чехии.

Больше всего открытию Международной лингвистической школы рады ее ученики.

- Нам очень нравится наша новая школа: большая, современная и уютная. Раньше мы учились в небольшой школе на Чапаева, а теперь переехали в центр города. Мы считаем, что учиться в такой школе – престижно и скоро имя нашей школы будет очень известное, - с радостью говорят ученицы 9-го класса Наталья Федюк, Владия Ушинских и Татьяна Примак.

Из Международной лингвистической школы гостей проводили еще в одно удивительное учебное заведение, где из выпускников средних школ готовят менеджеров международного уровня для гостиничных и ресторанных сетей разных стран - Международную школу гостиничного менеджмента ВГУЭС-PIHMS. Образовательный проект реализуется в рамках сотрудничества с Тихоокеанской международной школой гостиничного менеджмента (Pacific International Hotel Management School - PIHMS, Новая Зеландия), которая входит в альянс ведущих школ мира.

Студентов обучают тем знаниям и компетенциям, которые нужны в реальном бизнесе. Уже на стажировке после первого курса они работают в департаментах гостиниц и хорошо выполняют функции сотрудников отелей. После окончания программы выпускники могут управлять ресторанами, отелями и даже открывают свой бизнес. Обязательным условием успешного образовательного процесса является прохождение оплачиваемых стажировок в разных странах мира. Обучение ведется на английском языке.

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, приветствуя гостей праздника сказал:

- Ради таких мгновений и таких открытий хочется жить и работать дальше. Полтора года назад на этом месте был старый склад и промышленный цех, гулял ветер. Сегодня мы видим уникальный спортивный комплекс и две  международные школы. Образовательный кластер ВГУЭС – целая цепочка учебных заведений, где можно  получить образование от детского сада до вуза, где есть возможность заниматься любым видом творчества, фитнесом, спортом не выходя из кампуса. Здесь  преподают на двух языках и выдают дипломы международного образца, а выпускники гарантированно трудоустроены.

Не забыли про самолет у входа в ресторан. За прошедший месяц он успел стать городской легендой. Всех мучал вопрос: зачем, почему самолет? Это знак нового взлета ВГУЭС, символ неукротимого движения вперед и вверх, которое вновь совершает наш университет  – на благо города и края! ВГУЭС: набираем высоту!