Курсы «Азбука успеха»: собеседование

29 ноября 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС в рамках курсов «Азбука Успеха» состоялась встреча с кадровым администратором мобильного центра занятости населения «Job Mobile» Ольгой Кравченко. Тема встречи «Собеседование».

Курсы «Азбука успеха»: собеседование

Во ВГУЭС в рамках курсов «Азбука Успеха» состоялась встреча с кадровым администратором мобильного центра занятости населения «Job Mobile» Ольгой Кравченко. Тема встречи «Собеседование».

Ольга Кравченко начала с того, что соискателю перед встречей с работодателем необходимо знать информацию о компании и подготовиться отвечать на вопросы, которые чаще всего задают на собеседовании. Также следует заготовить свои вопросы для построения полной картины о желаемой вакансии, корпоративной культуре и компании в целом.

- Дорогие соискатели, когда вы собираетесь на собеседование, вам следует задуматься о своем внешнем виде, то есть - дресс-коде.  Особенно хотелось обратиться к девушкам: не стоит надевать на себя сразу все свои украшения и одежду люксовых брендов, возможно, что менеджер по персоналу неправильно вас поймет и решит, что вам нужна работа с более высоким доходом. От мини-юбок и блуз с глубоким декольте тоже следует воздержаться: уже прошли те времена, когда на работу брали только из-за внешности, сейчас работодатель больше ценит ум и личностные качества, чем длину ног и модельные параметры, - отметила Ольга.

Гостья университета обозначила этапы подготовки к собеседованию и рассказала об их содержании:

- Прежде чем идти на собеседование ответьте себе на три вопроса: куда вы идете, зачем вы идете и в чем вы идете. Если вы сможете честно ответить, то успех вам обеспечен. Также вам следует заранее узнать место нахождения компании и найти информацию о ней. Не стоит забывать о том, что приходить следует вовремя, не раньше и не позже.

После собеседования работодатель дала рекомендации всем участникам консультации:

- Будьте естественными, открытыми и говорите правду. Это залог вашего успеха. Ваша речь должна быть ясной, чёткой, грамотной. Правильный настрой позволит вам быть собой и не бояться.

   Следующее мероприятие курсов «Азбука Успеха» - «Собеседование по телефону», приглашенный гость - менеджер по подбору персонала группы компаний «Дилан» Юлия Ермакова.