Курсы «Азбука Успеха»: новый сезон

25 октября 2013 Жизнь вуза

Стартовал осенний сезон курсов «Азбука Успеха». Тема первой встречи «Внутренняя или внешняя мотивация при трудоустройстве - расставляем приоритеты». Перед студентами выступил ведущий специалист отдела работы с персоналом филиала ОАО «МТС» МР «Дальний Восток» Андрей Ушаков.

Курсы «Азбука Успеха»: новый сезон

Стартовал осенний сезон курсов «Азбука Успеха».  Тема первой встречи  «Внутренняя или внешняя мотивация при трудоустройстве  - расставляем приоритеты». Перед студентами  выступил ведущий специалист отдела работы с персоналом филиала ОАО «МТС» МР «Дальний Восток» Андрей Ушаков.

Студенты рассуждали, возможно ли работать в свое  удовольствие, как правильно расставить приоритеты, как себя  замотивировать.

Начало встречи было положено вопросом, зачем  люди ходят на работу. Участники активно отвечали, выдвигали свои предположения, каждый отстаивал своё мнение. И совместными усилиями было решено, что люди ходят на работу за тем, чтобы получить деньги, признание, повысить свой статус и, конечно, для собственного удовольствия.

- Сегодня перед нами стоит  важная задача научиться различать внутреннюю и внешнюю мотивацию. И понять какая мотивация является для нас приоритетной. Но не стоит думать, что может быть только внутренняя или только внешняя, в каждом из нас есть все виды мотивации  только в разном соотношении, - отметил Андрей, перед тем как перейти к основной части мероприятия.

Андрей Ушаков рассказал основные теории по мотивации: пирамиду Маслоу и двухфакторную теорию Ф. Герцберга и вместе с участниками встречи раскрыл все пункты теорий и определил взаимосвязь. Под его руководством студенты прошли тест на определение преобладающей мотивации.

- Сегодня вы пришли сюда, не смотря на то, что вечер понедельника. Каждый из вас сам для себя сделал выбор, быть сейчас здесь или гулять с друзьями, веселиться. И вами двигала внутренняя мотивация, желание обучаться, узнавать что-то новое. В дальнейшем не раз перед вами будет стоять выбор, и я желаю  вам расставлять приоритеты правильно, -  такими слова закончил встречу Андрей.

Напомним, «Азбука успеха» - это программа обучающих курсов для студентов. Курсы дают студентам те знания, которые им будут необходимы на первых шагах их профессиональной деятельности. Их учат правильно составлять резюме при трудоустройстве, уверенно подавать себя на собеседовании, строить свою карьеру.

Тема следующей встречи, которая состоится 21 октября, «Что значит идеальная вакансия, или определение своих желаний». Приглашённый гость –  специалист по подбору персонала «Альфа-Банк» г. Владивосток Ирина Хоменко.