Всероссийский молодежный форум «Селигер» 2013

26 июля 2013 Жизнь вуза

Всероссийский молодежный форум «Селигер» 2013: инноваторы ВГУЭС представили свои проекты инвесторам

Всероссийский молодежный форум «Селигер» 2013

Ежегодно тысячи талантливых молодых людей из разных регионов Российской Федерации съезжаются на Всероссийский молодежный форум «Селигер». Для каждого инноватора и начинающего предпринимателя – это отличный шанс получить доступ к инвестициям, грантам и фондам. В этом году возможность презентовать свои проекты заинтересованным структурам на смене «Инновации и техническое творчество» получили два резидента Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС  –  ведущий программист отдела разработки и администрирования корпоративной информационной среды ВГУЭС Ксения Кротенок и аспирант кафедры сервиса транспортных средств ВГУЭС Андрей Зорин.

Молодые инженеры привезли на «Селигер» по инновационному проекту. Ксения презентовала работу «Навигация внутри здания с использованием беспроводной сети», а Андрей актуальный проект  – «Катализаторы для двигателей внутреннего сгорания с принципиально новыми покрытиями». По приезду воодушевленные резиденты бизнес-инкубатора рассказали о новых знаниях и  навыках, полученных на «Селигере», своих наставниках и планах на будущее.  Главной частью программы обучения молодых инноваторов стали лекции и семинары, мастер-классы и тренинги.

- Смена «Инновации и техническое творчество» объединила более полутысячи человек, которые приехали на «Селигер», чтобы узнать, как превратить разработки в готовый продукт и получить новые знания для дальнейшего движения вперед. Мы с Андреем стали единственными инноваторами из Приморского края на прошедшей смене, - рассказывает Ксения. – Как привлечь финансирование и построить продажи, правильно представить свою идею, развить креативность, разработать бизнес-проект, добиться максимума при минимуме ресурсов? Это и многое другое мы узнали на «Селигере». Нашими учителями стали: президент ассоциации НАИРИТ, одна из самых влиятельных деловых женщин в России Ольга Ускова, генеральный директор Наноцентра Сергей Хмелевский, основатель Яндекс. Деньги Вячеслав Федоров, директор фонда «Наука за продление жизни» Михаил Батин и  другие. Всего около 300 предпринимателей дали нам советы и рекомендации по привлечению венчурных инвестиций и подготовке инвестиционных документов, передали свой большой опыт, поделились полезными контактами.

- На одной из инвестиционных сессий, пройти на которую можно было только представив экспертам достойный продукт,  я защищал свой проект. По итогу выступления моя работа получила высокие эксперт и инвест баллы, по сумме которых я вышел в финал, - делится впечатлениями Андрей Зорин. – В число победителей я не вошел, на форуме -  высокая конкуренция и очень опытные стартаперы. Но это моя первая поездка на «Селигер» и она оказалась очень полезной, удачной, мотивирующей: я учел недоработки и теперь продолжу исследования по своей теме.

Проект Ксении также прошел на инвестиционную сессию и получил хорошие баллы от экспертов.

- Инвесторы отметили, что навигационные сервисы очень перспективны и это направление требует дальнейшего развития. Проект ВГУЭС стал единственным на «Селигере» по данной теме и привлек большой интерес, как со стороны молодых, так и опытных специалистов. Особенно экспертов заинтересовали дополнительные сервисы нашего проекта. Но работа еще не воплощена в жизнь и требует создания коммерческого предложения и, конечно,  инвестиций в масштабирование бизнеса, - считает участница «Селигера».  – Стоит отметить, что новые знания мы получили и от своих коллег. Например, мы узнали, что в бизнес-инкубаторах других регионов России, авторы являются равноправными владельцами своих проектов, у нас пока другой подход – наши идеи и разработки принадлежат ВГУЭС.

Молодые инженеры отмечают, что всероссийский проект «Селигер» – это отличная площадка для демонстрации своих талантов и главное – идей. Они, исходя из собственного опыта, теперь советуют людям с инновационным типом мышления,  не бросать свои проекты, а развивать их и выводить на новый уровень, отправляться на «Селигер» – место, где можно получить дополнительное образование и  толчок для реализации проектов.