Малой компьютерной академии Центра "Абитуриент" - 15 лет!

11 февраля 2013 Жизнь вуза
Малой компьютерной академии Центра

«Академики» - электронные граждане!

«Малой компьютерной академии» как образовательному проекту центра «Абитуриент» уже 15 лет! Но интерес старшеклассников к МКА не иссякает. Юные знатоки информационных технологий приезжают во ВГУЭС, чтобы получить знания университетского уровня по компьютерной графике, моделированию сайтов, компьютерной анимации, программированию. Многие ребята не пропускают ни одной сессии, приезжают уже третий и четвёртый раз.
Образовательный процесс обеспечивают преподаватели кафедры информационных систем и прикладной информатики и электроники. Досуг – сотрудники центра «Абитуриент» и студенты. Встреча со студенческой съёмочной группой фильма «Я – информатик» особо запомнилась академикам. Творческая молодёжь убедила школьников в том, что при желании и правильном выборе профессии можно добиться многого. Рассказ Никиты Можаровского, «бывшего» участника «Малой компьютерной», ныне программиста Новошахтинского угольного разреза, ещё раз подтвердил, без информационных технологий современное общество не сможет существовать. «Мы как электронные граждане, сказал Никита, - используем возможности Сети для собственного развития и успеха. Но на вас возлагаются надежды на создание и развитие новых объектных технологий».
Победителем в номинации «Графическое проектирование» стал ученик 8 класса СОШ №26, г.Владивосток – Куич Дмитрий, в номинации «Сайтостроение» - учащийся 8 класса СОШ №57, г.Владивосток - Могилёвкин Алексей, в номинации «Программирование» - ученица 10 класса СОШ №1, г. Большой Камень – Кокшенова Юлия, в номинации «Электронная коммерция» - учащийся СОШ №21, с. Барано-Оренбургское – Шумков Алексей, призёром – учащийся 10 класса СОШ №78 г.Владивостока. В GPS навигации лучше всех проявил способности Паничкин Максим, выпускник СОШ №2, г. Дальнереченска.
- Совершенно очевидно, что это целеустремленные ребята, которые знают, чего они хотят уже сейчас. Уверена, что это первый шаг на пути к выбору профессии. «Академики» у нас здесь зря времени не теряют, - отметила заместитель директора центра «Абитуриент» Людмила Кравчук.
- Хочу поблагодарить, - продолжает Людмила Александровна, - вожатого, Кравченко Евгения, студента 2 курса кафедры информационных систем и прикладной информатики, а также Леванькова Ярослава и Прокопенко Павла, студентов 3 курса кафедры электроники, за интересно проведённые занятия.