Подписан договор о сотрудничестве между филиалом ВГУЭС в г. Артёме и Яньбяньским государственным университетом

29 января 2013 Жизнь вуза

Начало 2013 года ознаменовалось важным событием для филиала ВГУЭС в городе Артёме – состоялось подписание «Договора сотрудничества между ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» и Яньбяньским государственным университетом» в области международной деятельности.

Благодаря официальному документу у сотрудников и студентов филиала появилась возможность повышать свой профессиональный уровень в рамках обменных программ, совершенствовать свои знания в освоении китайского языка, а также расширять опыт общения с носителями культуры наших ближайших зарубежных соседей.  В свою очередь, китайские коллеги  также смогут изучать русский язык, культуру и быт россиян на базе филиала.

Впервые делегация от Яньбяньского государственного университета посетила г. Артем в апреле 2011 года в рамках дружественного визита в Россию. По просьбе китайской стороны администрация города представила гостям филиал ВГУЭС - самое крупное и динамично развивающееся профессиональное учебное заведение, которое является гордостью Артемовского городского округа. Представители зарубежной делегации встретились с администрацией и студентами учебного заведения, познакомились с материальной базой, условиями обучения и проживания студентов.

Вскоре  делегация филиала  нанесла ответный визит. За время пребывания в Яньбянском университете гости из Артёма познакомились с опытом  преподавателей  в области педагогических технологий обучения граждан КНР русскому языку. В свою очередь, с нашей стороны китайским коллегам было предложено одно из направлений по освоению среды  в изучении  русского языка  – создание Центра русской культуры в Китае на базе университета.

Следующим этапом  в развитии отношений  стала поездка преподавателей и студентов филиала ВГУЭС на стажировку в летний языковый лагерь Яньбяньского университета. Опыт общения и работы с китайскими коллегами оказался удачным.  Как результат в январе этого года  был подписан договор о сотрудничестве. С той и другой стороны уже началась работа по формированию групп по обменным программам. Первая  группа китайских студентов  уже  этим летом  приедет в   наше учебное заведение.  В феврале-марте с целью  создания   культурного проекта – Центр русской культуры, в  Китай отправится дипломант краевого конкурса «Поющий океан» хор профессорско-преподавательского состава и дипломант первой степени Всероссийского и Международного Фестиваля детского и молодежного творчества (г. Москва)студенческий театр.

Согласно достигнутому соглашению, наряду с языковыми стажировками для преподавателей и студентов, предусмотрено: участие сторон в конференциях, семинарах, симпозиумах, проводимых в университетах-партнёрах; обмен научными публикациями, специальной литературой, учебными пособиями; подготовка и реализация совместных научных и коммерческих проектов.