Руководители муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования повысили квалификацию во ВГУЭС

7 ноября 2012 Жизнь вуза

Руководители муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования школьников г. Владивостока с 29 октября по 2 ноября прошли курсы повышения квалификации на базе ВГУЭС по теме: «Эффективность управления развитием учреждения дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях».

Формат программы предусматривал лекции, дискуссии, проектную деятельность участников, что позволило им осмыслить широкий спектр проблем, связанных с образовательной политикой в современном мире.

Руководители детско-юношеских спортивных школ, центров развития творчества, центров дополнительного образования школьников стали частью нового профессионального сообщества, способного анализировать собственный опыт и мотивированно заниматься проектированием своей будущей профессиональной деятельности.

Слушатели поблагодарили Центр «Абитуриент» и Управление по работе с муниципальными органами образования г. Владивостока за хорошую организацию и содержательность программы, разработанную с учётом запросов образовательных учреждений дополнительного образования.

Директор детско-юношеской спортивной школы «Русич» Вера Русакова высказала пожелание о том, чтобы систематизировать учёбу  в рамках повышения квалификации, проводить занятия на постоянной основе, так как в настоящее время повышается значимость и востребованность учреждений дополнительного образования детей.

Все темы были важны и полезны, и мы надеемся, что продолжение будет, - добавила Вера Русакова.

В качестве преподавателей на программу были привлечены лучшие специалисты университета:

• Модернизация образования в 21 веке: российский контекст российских проблем (Чёрная Ирина Петровна, проректор по учебно-воспитательной работе, доктор экономических наук, профессор);
  • Современные инструменты управления учреждением дополнительного образования (Пименова Наталья Юрьевна, зам. первого проректора по дополнительному образованию),
  • Стратегическое управление образовательным учреждением на основе теории заинтересованных сторон (Солодухин Константин Сергеевич, доктор экономических наук, зав. лабораторией стратегического планирования, профессор);
  • Современные подходы к кадровому менеджменту (Могилёвкин Евгений Александрович, кандидат экономических наук, профессор);
  • Психология управления персоналом (Горшкова Оксана Владимировна, кандидат социологических наук, доцент, зав. кафедрой управления персоналом и трудового права);
  • Профориентация как социальная проблема на рынке труда (Кравчук Людмила Александровна, кандидат педагогических наук, зам. директора центра «Абитуриент»);
  • Профориентационная диагностика и консультирование (МельниковаТатьяна Борисовна, Влох Наталья Николаевна – ведущие специалисты центра «Абитуриент»).