Финал конкурса «Мастер педагогического труда-2012»

14 сентября 2012 Жизнь вуза
Финал конкурса «Мастер педагогического труда-2012»

Финал конкурса «Мастер педагогического труда-2012»

12 сентября в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС состоялся финал конкурса «Мастер педагогического труда», приуроченный к 45-летнему юбилею ВГУЭС, среди преподавателей НПО и СПО в филиалах и структурных подразделениях довузовского образования университета.

По результатам двух туров (портфолио и открытый урок) в финал вышли самые яркие звезды педагогического небосклона довузовского образования ВГУЭС. Каждый из них излучал свое сияние. И все же что-то их объединяло! Вероятно, это безмерная любовь к своей профессии, которую они считают самой лучшей на Земле.

Сюрпризом для участников стало огромное количество зрителей. Актовый зал КСД был полон болельщиков, с такой группой поддержки не страшны никакие трудности. Поэтому наши конкурсанты уверенно ринулись на покорение педагогической вершины. Право открытия торжественной церемонии досталось идейному вдохновителю этого конкурса, председателю жюри, проректору по довузовскому образованию ВГУЭС Людмиле Межоновой. Она поздравила всех участников и гостей с 45-летним юбилеем университета, пожелала финалистам праздничного настроения и «ни пуха, ни пера»!

Финальное состязание конкурса «Мастер педагогического труда» началось с самопрезентации  «Путь в профессионализм». И каждый из участников достойно представил свое педагогическое кредо, по-своему удивив и очаровав жюри конкурса.

Ирине Михалёвой - преподавателю социологии и политологии филиала ВГУЭС в г. Находке – выпала честь стартовать первой. Ее номер покорил всех своей оригинальностью. Затем выступила Инесса Лунина - преподаватель русского языка Профессионального лицея ВГУЭС. Фотоотчет внеклассных мероприятий, проводимых Инессой Станиславовной, ярче всяких слов, говорил о взаимоотношениях со студентами, об их взаимной любви и уважении друг к другу. «Воспитание начинается с улыбки», - спела Ольга Мишина преподаватель литературы Профессионального лицея ВГУЭС, и ведь, действительно, это самое главное оружие педагога. Преподаватель обществознания филиала ВГУЭС в г. Артеме Лидия Фадеева покорила всех своим пением в составе хора профессорско-преподавательского состава родного подразделения. Далее пришел черед самопрезентации Оксаны Петровой - преподавателя дизайн-проектирования Академического колледжа ВГУЭС. На суд жюри были представлены работы учеников, пройти мимо которых было невозможно. В этом году у Оксаны Петровны 5 студентов получили красные дипломы, 8 студентов  колледжа поступили во ВГУЭС по профилю дизайн. Преподаватель дисциплины бухгалтерский и управленческий учет филиала ВГУЭС в г. Находке - Светлана  Ропотан презентовала себя стихами собственного сочинения. Завершала первый этап конкурса Нина Сабашук - преподаватель рисунка и основ перспективы филиала ВГУЭС в г. Артеме. Благодаря одной из студенческих работ под ее руководством, в г. Артеме появилась  «Аллея влюбленных».

«Зигзаги педагогического общения» так можно назвать второе испытание для конкурсантов. Участникам были предложены проблемные ситуации из учебной жизни. Члены жюри пытались еще больше запутать финалистов, но, несмотря на все каверзные вопросы, они отвечали достойно – на то они и мастера! Жюри очень не просто было выбрать лучшего из лучших!

Награждение победителей проводила председатель жюри, проректор по довузовскому образованию ВГУЭС Людмила Межонова: «Хотелось бы отметить, что победителями в этом конкурсе стали все, потому что каждый участник получил колоссальный опыт, что само по себе бесценно. Уверена, что этот конкурс вырастет в значимое мероприятия для всего ВГУЭС, и количество участников будет расти с каждым годом. Спасибо за организацию потрясающего праздника администрации КСД ВГУЭС. Безумно порадовало, что выражение «первый блин комом» не про нас. Конкурс прошел на очень высоком уровне!»

Всем финалистам были вручены дипломы, цветы, денежные премии. Также им выпала честь стать первыми обладателями подарочного набора с символикой ВГУЭС, выпущенного специально к 45-летнему юбилею нашего вуза.

Выбор был сделан… Третье место у Ольги Мишиной (преподаватель литературы Профессионального лицея ВГУЭС), на втором - Оксана Петрова (преподаватель дизайн-проектирования Академического колледжа ВГУЭС). И победителем конкурса «Мастер педагогического труда» стала Лидия Фадеева (преподаватель обществознания филиала ВГУЭС в г. Артеме).

И пусть неумолимо бежит время, пройдет и этот юбилейный год, но, по-прежнему останутся люди, чей труд нельзя измерить никаким мерилом, потому что они обладают безграничной способностью всецело отдавать себя молодому поколению. И называют этих людей простым и скромным именем Преподаватель! Еще раз поздравляем всех победителей с достойной победой в конкурсе! Вы все мастера своего дела! ВГУЭС гордится вами!