Тайбей открывает двери для талантливых программистов ВГУЭС

21 марта 2012 Жизнь вуза

19 марта 2012 года во ВГУЭС завершился очный тур студенческой Олимпиады «Администрирование серверных операционных систем Microsoft», организованной компанией «Навиком» для студентов старших курсов всех вузов Дальнего Востока.

Тайбей открывает двери для талантливых программистов ВГУЭС

19 марта 2012 года во ВГУЭС завершился очный тур студенческой Олимпиады «Администрирование серверных операционных систем Microsoft», организованной компанией «Навиком» для студентов старших курсов всех вузов Дальнего Востока. Первое и второе место заняли студенты ВГУЭС Сергей Попов (4 курс) и Дмитрий Шматков (3 курс), третье место занял студент ДВФУ Дмитрий Никитенко.

Первый, заочный, тур олимпиады проходил в online-режиме. Все зарегистрировавшиеся участники (в этом году их было около 50 человек) проходили тестирование. Участники, показавшие наивысшие результаты тестирования были приглашены во второй тур, где им было предложено комплексное задание по выполнению настройки операционной системы Microsoft Windows Server 2008 R2.

Участниками очного тура стали 10 студентов, среди них студенты ВГУЭС:

  • Ем Сергей
  • Медведев Сергей
  • Попов Сергей
  • Шматков Дмитрий
  • Янушевский Евгений

В итоге были определены 3 победителя, показавшие самые грамотные решения по системному администрированию. Им по праву достались призы: за 2 и 3 места ноутбуки Samsung бизес-серии, а за 1 место – поездка в составе делегации «Навиком» на компьютерную выставку Computex-2012, которая будет проходить в г. Тайбей (Тайвань).

Рассказывает победитель Олимпиады, студент 4курса ВГУЭС Сергей Попов.

- К участию в этой Олимпиаде меня побудили наши преподаватели. На занятиях они рассказывали нам о компании Навиком и о регулярно проводимых ею конкурсах и семинарах для студентов IT специальностей. Я уже около года работаю по своей специальности, занимаюсь системным администрированием. Мой опыт работы и позволил мне справиться с заданием, хотя меня окружали другие участники, тоже очень достойные и грамотные специалисты. Когда я узнал, что еду в июне в Тайбей, то у меня дух захватило!

- Сотрудничество с компаниями-партнерами, работающими на IT рынке – это целенаправленная политика университета, – отметил заведующий кафедрой Информационных систем и прикладной информатики Виктор Гриняк. - С компанией «Навиком» у ВГУЭС давние отношения. Несколько лет она организует у нас семинары по продуктам компании Microsoft, а вот теперь решила организовать ещё и олимпиаду. Уверен, что «Навиком» найдет себе среди наших студентов отличных специалистов!

Все участники второго тура Олимпиады внесены в кадровый резерв компании «Навиком» и рассматриваются в качестве первоочередных кандидатов на существующие IT вакансии. Также они будут рекомендованы для работы в IT структурах ключевым бизнес-партнерам компании «Навиком».