Студенты ВГУЭС и студенты университетов префектуры Ниигата обсудили техногенную катастрофу

22 марта 2011 Партнерство

Делегация студентов из университетов префектуры Ниигата прибыла в Россию впервые.

Делегация студентов из университетов префектуры Ниигата прибыла в Россию впервые. Как объяснил глава делегации, исполнительный директор администрации префектуры Ниигата Василий Кулаков:

- Эта поездка состоялась по инициативе префектуры в целях завязывания дружеских отношений между студентами двух стран. Мы предложили студентам, интересующимся Россией, посетить нашу страну и взяли на себя половину всех расходов.

Во ВГУЭС гости из Японии встретились со студентами 4-го курса направления «Регионоведение». Разговор пошел об особенностях образовательных систем, внеучебной жизни и культуре стран-соседей.

Как выяснилось, для японских студентов образ России по-прежнему ассоциируется с автоматом Калашникова, романами Достоевского и стихами Пушкина. И произведения российских классиков японская молодежь читает с большим удовольствием, чем своих современников. Знаменитый в России Харуки Мураками в Японии далеко не так популярен.

- Он для нас несколько сложен, — отметил один из студентов.

Свободное от учебы время японские студенты проводят так же, как и их российские сверстники: ходят в ночные клубы и караоке-бары, занимаются спортом и йогой, играют в импровизированных рок-группах.

Говоря о постигшей Японию трагедии, гости отметили, что многие факты, идущие через СМИ, искажены или преувеличены, и сравнивать случившуюся катастрофу со взрывом на Чернобыльской АЭС совершенно недопустимо.

- Самое главное, что мы общались на японском языке и отлично понимали друг друга, — отметила студентка 4-го курса ВГУЭС Юлия Акуленко. – Я думаю, это лучшее свидетельство нашей хорошей языковой подготовки.