Акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошла под лозунгом «Они такие же, как и мы!»

3 декабря 2010

Ежегодно в первый день зимы весь мир вспоминает жертв чумы XXI века. Акции, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, регулярно проходят и во ВГУЭС.

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошла под лозунгом «Они такие же, как и мы!»

Ежегодно в первый день зимы весь мир вспоминает жертв чумы XXI века. Акции, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, регулярно проходят и во ВГУЭС.

В преддверии этого дня инициативная группа студентов организовала несколько информационных лекций по проблеме ВИЧ/СПИДа для первокурсников университета и учащихся Академического колледжа и Лицея ВГУЭС. На эти встречи также была приглашена врач-психотерапевт краевого центра СПИД Елена Войтовская, которая ответила на все интересующие ребят вопросы об истории болезни, путях ее передачи и способах защиты. Кроме того, специалист СПИД-центра в своем рассказе разрушила популярные мифы об инфекции.

1 декабря, по традиции, в Зимнем саду, инициативные студенты ВГУЭС совместно с Молодежным центром вуза организовали акцию, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом.

— Этот день посвящен памяти тех, кого унесла эпидемия XXI века - СПИД. Поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему – таковы основные задачи Всемирного дня борьбы со СПИДом. Вглядитесь в эти лица. Они такие же, как мы, только у них есть очень серьезная проблема, – открыл мероприятие ведущий, второкурсник специальности «Документоведение» Григорий Никифоров.

Участники акции просмотрели несколько фильмов, посвященных людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Кроме того, желающие смогли принять участие в акции «+1». Студенты отвечали на вопросы, касающиеся фактов и мифов, способов передачи и защиты от инфекции. Те, кто отвечали верно, оставляли на специальной доске знак «+1», означающий хорошую информированость о проблеме, а следовательно, и защищенность.

Также на импровизированной сцене Зимнего сада выступили творческие коллективы Молодежного центра ВГУЭС: студия танца, дуэт рэп-исполнителей «Гран-при» с композицией, посвященной проблеме ВИЧ/СПИДа и победитель фестиваля «Звездная осень-2010», студент 2 курса специальности «Реклама», гитарист Дмитрий Монастырный.

Все желающие в этот день смогли пройти бесплатное анонимное экспресс-обследование на ВИЧ в медицинском центре «Лотос». Там же можно было получить консультацию специалиста центра СПИД. 

Несмотря на то, что всевозможные СМИ регулярно публикуют информацию о ВИЧ/СПИДе, молодежь все еще плохо разбирается в некоторых нюансах этой болезни и доверяют тем мифам, которые рождаются  в необразованной среде. Я уверен, что такие акции на базе университета сделают свое дело, и студенты станут более грамотными в этом жизненно важном вопросе, - прокомментировал один из организаторов акции, студент 2 курса специальности «Реклама» Алексей Миненко.