Особенности бизнес-образования в современную эпоху.

8 июля 2009

Особенности бизнес-образования в современную эпоху.

1 июля состоялась встреча преподавателей кафедры менеджмента Института права и управления с почетными гостями университета: Фалько Сергеем Григорьевичем — доктором экономических наук, профессором, зав. кафедрой экономики и организации производства МГТУ им. Н.Э. Баумана, гл. редактором журнала «Контроллинг» и Малышевой   Ларисой Анатольевной — доктором экономических наук, профессором, зав. кафедрой стратегического менеджмента, зам. директора  Бизнес-школы УГТУ-УПИ им.  Б. Н. Ельцина.

На встрече обсуждались острые проблемы современного бизнес-образования, особенности развития которого определяются двумя важнейшими факторами. Подготовка современных менеджеров должна учитывать, во-первых, переход общества от индустриальной парадигмы к постиндустриальной; во-вторых, финансовый кризис, получающий в настоящий период глобальный характер. Отражением этих особенностей в науке становится пристальное внимание к проблемам человека. В экономической науке и образовании акценты начинают смещаться с технократического на гуманистический подход к анализу и решению проблем. В ходе встречи были намечены основные направления стратегического сотрудничества Института  права и управления ВГУЭС с родственными кафедрами МГТУ им. Н.Э. Баумана и УГПИ-УПИ им.  Б. Н. Ельцина.