Музейно-выставочный комплекс ВВГУ и Международная лингвистическая школа приглашают на открытие выставки "Звучание тишины"

Музейно-выставочный комплекс ВВГУ и Международная лингвистическая школа  приглашают на открытие выставки
14 ноября, 17:00

Музейно-выставочный комплекс ВВГУ, ул. Гоголя, 41

Музейно-выставочный комплекс ВВГУ и Международная лингвистическая школа  приглашают на открытие выставки  "Звучание тишины" (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство).

В экспозиции представлены работы учащихся Художественной школы МЛШ и её руководителя Сергея Дробнохода. Вернисаж состоится 14 ноября в 17 часов в залах Музейно-выставочного комплекса ВВГУ.

          Название выставки - это своеобразная метафора художественного восприятия. Преподаватель Художественной школы, известный  владивостокский художник Сергей Дробноход, говоря об идее выставки, заметил: "Выставочные залы самые тихие среди всех пространств, где живёт искусство. Но когда мы подходим к картине - мы начинаем с ней разговаривать или слышим волшебную музыку. Это энергия художника общается с нами. Этому я  и учу детей: оживить двухмерное пространство листа, перенося туда образ, метафору, звук. Так возникает четвёртая мерность, присущая только искусству. Это когда мы слышим музыку, смотря на картину".

         В экспозиции представлены работы, выполненные в разных техниках и жанрах, живопись маслом и акрилом, пастель, карандаш, коллаж.  Натюрморт, портрет, пейзаж, абстрактная композиция.. Освоение разных художественных приёмов, обращение к разным видам живописи и графики – это и способ сформировать начальные профессиональные навыки, и попытка «подобрать ключик» к каждому ученику, раскрыть его творческую индивидуальность. Ведь художественное образование требует не только освоения чисто технических задач, необходима выработка особого, художественного взгляда на мир, который есть пространство  тайны и красоты. И тогда становится возможным почувствовать себя бесстрашным исследователем мира, заглянуть в глаза киту, стать тем самым  «Маленьким принцем» и разговаривать с розами, увидеть солнечный день, как калейдоскоп разноцветных пятнышек,  или тихо-тихо сидеть с кистью у осеннего натюрморта, празднуя изобилие и  полноту жизни.

         Увидеть дальше очевидно-зримого, вступить в уважительный диалог с художником (вне зависимости от возраста и формального мастерства), открыть радость чувственного восприятия мира в красках и образах - к этому мы приглашаем на новую выставку в открытое выставочное пространство университета.

Выставка продлится до 14 декабря 2023 года. Приглашаются все желающие!

*для посещения университета, его выставочного пространства  и мероприятий необходимо предъявить паспорт в Бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ, «Зимний сад»,  ост. Студенческая)