Состоится открытие персональной выставки Олега Гулевича (Благовещенск) «Серый день».

4 октября, 14:00

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС (ауд.1125)

Как и многие будущие художники, Гулевич впервые взял карандаш еще в детстве. Благовещенское художественное училище, одно из старейших художественных учебных заведений на Дальнем Востоке, изваяло художника вдумчивого, чуткого к натуре, который следует традициям русской пейзажной живописи. Творчество Олега Гулевича большей частью посвящено дальневосточному пейзажу. Благовещенск и его окрестности, амурские земли - речные заводи, таежные распадки, перелески воплощаются в работах Гулевича в образ территории, ставшей российской лишь в 19 веке. Посредством живописи художник делает эту территорию обжитой и узнаваемой, очень русской. В тонких и гармоничных цветосочетаниях отражены все времена года: неброское зимнее небо, заснеженные берега реки, осеннее солнце и стылость талой воды. Благовещенск, в котором живет и работает художник, является той средой, где природа ощущается едва ли не на вкус, поэтому жанр пейзажа вполне оправдан. Просто и сложно одновременно: просто, поскольку нет нужды искать экзотический материал, сложно, потому что вроде бы тысячу раз написано. Однако Олег находит свою интонацию, являясь одним из интересных и перспективных живописцев Дальнего Востока России. В экспозицию вошли работы последних лет: представлено около 40 полотен. Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Амурской области.

Олег Гулевич

Родился в 1971 году

1990 - окончил художественно-графическое отделение Благовещенского педагогического училища № 2 (преподаватель живописи Водянин В. А.);

2003 – окончил Хабаровский государственный университет по специальности «Изобразительное искусство».

Выставки:

2003 - Всероссийской выставке «Школа, учитель, искусство», Диплом 1-й степени;

2007 – Всероссийская молодежная художественная выставка, Москва;

2008 – 10-я региональная выставка «Дальний Восток», Хабаровск;

2011–2012 - международная выставка ’’Единое Приамурье - это мы’’, передвижная «Белая выставка», «Дальневосточники на академической даче им. И. Е. Репина»;

2013 – международная выставка в Харбине, Чжэньжоу (КНР), персональная выставка «Между небом и землей», Благовещенск;

2013 – 11-я региональная выставка «Дальний Восток», Комсомольск-на-Амуре;

2013 - Благодарность Российской академии художеств .

Работы находятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежья.

Приглашаются все желающие!