IV Тихоокеанский Туристский форум во ВГУЭС

11 мая 2018 Экономика
IV Тихоокеанский Туристский форум во ВГУЭС

 IV Тихоокеанский Туристский форум (ТТФ) начнет свою работу во Владивостоке 17 мая 2018 года. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса традиционно является соорганизатором, партнёром и одной их ключевых площадок для проведения мероприятий Форума.

В рамках деловой программы ТТФ Департамент туризма Приморского края совместно с Международным институтом туризма и гостеприимства ВГУЭС организуют Сессию «Развитие морского туризма». Партнёрами мероприятия выступают Ассоциация «Приморский Региональный Союз Туриндустрии», Общественный экспертный совет по развитию туризма в Приморском крае, Туристско-информационный центр Приморского края.

Сессия «Развитие морского туризма» - значимое событие не только для города, но и для всего Дальнего Востока. В ней примут участие представители органов координации в сфере морского туризма на федеральном, региональном и местном уровнях, туроператоры морских круизов, турфирмы, судовладельцы, судоходные компании, судостроительные компании, круизные агенты, яхт-клубы, морские пассажирские порты. Будут рассмотрены ключевые вопросы развития паромного, круизного, прогулочного, прибрежного, морского научного видов туризма.

Особое внимание будет уделено повышению привлекательности Дальнего Востока для круизных туристов из стран СНГ, а также проблемам организации морских прибрежных туров и совершенствования нормативно-правового регулирования работы маломерных судов.

Сессия «Развитие морского туризма» является логическим продолжением I и II Международных Морских Форумов, которые проводились в предыдущие годы на площадке ВГУЭС. В 2015 году в рамках обсуждались вопросы, связанные с упрощением получения лицензии маломерным судам для осуществления легитимной коммерческой деятельности, было выработано понимание стратегического положения города и края в развитии морского туризма с активным его продвижением.

— На II Форуме мы обсуждали вопросы, связанные с включением морских круизных маршрутов в рамках туристского бренда "Восточное кольцо России", что прежде всего определило расширение географии до уровня Дальнего Востока. Сегодня проведение Морской Сессии в рамках IV Тихоокеанского туристского форума повышает статус понимания вопросов развития морского туризма на Дальнем Востоке, а привлечение иностранных круизных компаний из Японии, Кореи и Китая дает возможность аккумулировать совместные усилия по созданию круизного продукта, морского прибрежного продукта, который будет пользоваться спросом у иностранного туриста, – объяснила директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская.

В рамках IV ТТФ пройдет встреча с иностранными круизными компаниями в формате B2B (Business to Business), на которой будут рассмотрены вопросы совместного сотрудничества, установления партнерских связей и формирования круизного турпродукта.

По инициативе Галины Гомилевской в работу по организации сессий Форума активно включены студенты МИТГ, что позволяет будущим специалистам не только быть в курсе современных тенденций, актуальных проблем и предложений в сфере въездного, внутреннего и выездного туризма, но и получить практические навыки по организации массовых мероприятий туристской направленности.

— Для нас как для университета очень важно быть включённым в процесс взаимодействия государства, общества и бизнеса. Роль ВГУЭС – обеспечение такого взаимодействия и максимального привлечения студентов к подобной деятельности. Неслучайно организацией Сессии занимаются именно студенты, для них это не просто практико-интегрированное обучение, а часть их профессиональной деятельности, – рассказала Галина Гомилевская.

Отдельно отметим, что в рамках IV ТТФ студенты и преподаватели кафедры туризма и экологии ВГУЭС совместно с кафедрой сервиса и туризма ДВФУ также проводят Молодежный Международный Туристский Конгресс. В рамках данного мероприятия на площадке ВГУЭС пройдет международный конкурс в формате телемоста под названием «Современные модели развития туризма: «Восток&Запад» с участием студентов из вузов Кореи, Китая, Греции. Победителям будут предоставлены дипломы Тихоокеанского туристского форума.

Авторы публикации